Комментарии
Михаил Миронович

Как Македония обошла Беларусь

Председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас, который был, есть и еще долго будет весьма влиятельным человеком в руководстве страны, пять лет назад пообещал привезти в Минск финал Лиги чемпионов или Лиги Европы.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Вскоре после этого столичный стадион «Динамо» закрылся на реконструкцию, которая должна была закончиться в 2014-м. А на 2015-й белорусскими футбольными боссами уже планировался финал топ-турнира в Минске...

Но «Динамо» по-прежнему лежит в руинах. А тем временем УЕФА сообщил, где пройдут решающие матчи еврокубков в 2017 году.

Внимание! Финал Лиги чемпионов состоится в Кардиффе. Не все европейцы сразу скажут, где находится сей город. Это столица Уэльса с населением около 350 тысяч человек. Местные клубы на международной арене, мягко говоря, не блещут – даже до белорусских им как до Луны.

Но! В Кардиффе уже лет 15 есть стадион «Миллениум», который вмещает без малого 75 тысяч зрителей.

Идем дальше. Финал Лиги Европы отдан Стокгольму, с которым Минску тягаться, конечно, сложно по многим параметрам. А вот матч за Суперкубок пройдет в Скопье. В Скопье!!! Это столица скромной Македонии, которая ни разу не футбольная держава. И населения там раза в три меньше, чем в Минске.

Однако опять же там есть стадион «Филипп II», трибуны которого рассчитаны на 36 400 зрителей. Играет там, кстати «Вардар», который был бит борисовским БАТЭ в квалификации Лиги чемпионов.

А у нас есть только многолетние скандалы с выбором подрядчика для реконструкции некогда главной спортивной арены страны и всё новые умопомрачительные планы Александра Лукашенко вроде превращения «Динамо» в... легкоатлетическую арену, которая примет чемпионат мира по этому виду спорта. И «колизей» в центре столицы.

Так выглядит «Динамо» в октябре 2015-го. Фото Валентина Михальцова, TUT.BY

Подведем итог. Выбор УЕФА показывает: если бы у нас в столице имелся хоть один приличный стадион, было бы вполне реально уже сейчас заполучить в Минск финал футбольного топ-турнира. Но руководство Беларуси пока делает всё, чтобы этого не случилось.

«Динамо» как символ наших «выборов»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)