Экономика
Илья Горин

Как Лукашенко «штурмом» деревообработку брал

«Салiдарнасць» восстановила хронику «наступления».

Декабрь, 2012

Лукашенко потребовал от нового главы концерна «Беллесбумпром» «штурмом» завершить модернизацию деревообрабатывающих предприятий.

— Я практически штурмом предлагаю взять эту высоту. И на деревообработке мы научим и других, как надо работать и относиться к делу, — заявил тогда Александр Лукашенко, назначая нового председателя концерна «Беллесбумпром» Александра Переславцева.

Прежнего главу концерна постигла незавидная участь — его понизили до должности директора предприятия «Ивацевичдрев». Досталось и другим чиновникам: министру строительства и архитектуры Анатолию Ничкасову, заместителю председателя концерна «Беллесбумпром» Сергею Иванову и даже Петру Прокоповичу, с которыми Лукашенко провел «жесткий разговор» и пригрозил уголовными делами.

Три года назад президент заметил, что «в отрасли существует много проблем».

— У нас очень много проблем в деревообработке. Вы видели мои жесткие решения. Я не могу простить бывшему руководству это затягивание с вводом мощностей. Это же и соответствующие потери.

Тогда же в декабре Лукашенко подписал скандально известный декрет о «крепостном праве», который переводил работников деревообрабатывающих предприятий на контрактную форму найма и разрешал досрочное расторжение контрактов только с согласия нанимателя.

Январь, 2013

Лукашенко посетил «Могилевдрев», в результате чего бывший директор и сотрудники предприятия попали под уголовную статью за провал модернизации.

Глава государства отметился на «Могилевдреве» жесткими заявлениями.

— Мы жестко разберемся с теми, кто продает (за границу) сегодня кругляком лес, — подчеркнул Лукашенко, говоря о необходимости повышать глубину переработки.

Апрель, 2013

После «наказа» президента продолжают возбуждаться уголовные дела против директоров деревообрабатывающих предприятий. Прокуратура возбудила четыре уголовных дела в отношении бывшего директора структурного подразделения гомельского деревообрабатывающего предприятия.

Руководитель подозревался в совершении хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоении денежных средств, превышении служебных полномочий.

Сам Лукашенко в это же время объявил выговор министру архитектуры и строительства Ничкасову и председателю Витебского облисполкома Александру Косинцу за «непринятие должных мер по выполнению поручения главы государства» на предприятии «Витебскдрев».

Позже в ходе ежегодного послания народу Лукашенко вновь вспомнил о деревообработке:

— Экспорт круглого леса впервые в истории современной Беларуси если не полностью прекращен, то днями будет прекращен полностью. На новых производствах будет выпускаться продукция глубокой переработки.

Он напомнил о своем декрете, который предусматривает запрет на увольнение работников деревообрабатывающих предприятий.

— Кстати, то, что нам оракулы от пятой колоны и из-за рубежа предрекали, что там вспыхнут массовые беспорядки, терроризм на этих предприятиях после моего решения, этого не произошло...

Люди сегодня получают более-менее достойную зарплату - по крайней мере, в два раза больше, чем раньше. Там была проведена «военная мобилизация» людей на выполнение тех задач, которые мы должны решить, — пояснил он.

Декабрь, 2013

Во время рабочей поездки в Борисов глава государства освободил от занимаемых должностей заместителя главы администрации президента, председателя Миноблисполкома и председателя концерна «Беллесбумпром».

Лукашенко пригрозил чиновникам возбуждением уголовных дел.

— Батуру освободить от занимаемой должности и направить сюда (на ОАО «Борисовдрев») руководителем. Если через три дня не выйдет на работу, возбудить уголовное дело по нему. Если он здесь не справится до весны – возбудить уголовное дело, — заявил глава государства в пятницу, посещая ОАО «Борисовдрев».

Также он отправил в отставку заместителя главы своей администрации Андрея Тура. Главе администрации Андрею Кобякову тогда был объявлен строгий выговор с последним предупреждением.

— Администрация президента: приехали сюда, как наблюдатели. Поэтому проект указа об освобождении Тура от занимаемой должности. По Кобякову – строгий выговор с последним предупреждением, — сказал Лукашенко, подводя итоги своего посещения ОАО «Борисовдрев».

Январь-март, 2014

Модернизация предприятий деревообработки вновь стала головной болью чиновников и директоров. Лукашенко устраивал «жесткие разговоры» и даже грозил тогдашнему премьеру Михаилу Мясниковичу тюрьмой.

Александр Лукашенко поручил Генеральной прокуратуре проанализировать причиненный государству ущерб от срыва сроков модернизации ОАО «Витебскдрев» в рамках уголовного производства.

А гендиректор «Борисовдрева», испытавший гнев президента, был заключен под стражу в связи «с причинением тяжких последствий государственным интересам в ходе выполнения мероприятий по модернизации, проводимой на предприятии».

Октябрь, 2015

— Надеюсь, на этом уровне подобный разговор последний, — сказал президент Беларуси на совещании, посвященном выполнению поручений главы государства по развитию базовых организаций деревообработки. Мы вложили немалые средства. И какой результат? И что будем делать дальше? – глава государства задал вопрос, от которого чиновники вновь схватились за голову.

***

Похоже, сейчас в сфере деревообработки речь идет уже не о штурме, а скорее – о затяжной войне. Правда, непонятно, с кем и за что.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)