Лукашенко требует «штурмом» завершить модернизацию деревообработки

Александр Лукашенко потребовал от нового главы концерна «Беллесбумпром» Александра Переславцева «штурмом» завершить модернизацию деревообрабатывающих предприятий.

"Я практически штурмом предлагаю взять эту высоту. И на деревообработке мы научим и других, как надо работать и относиться к делу", - заявил Лукашенко, назначая в понедельник Переславцева председателем концерна "Беллесбумпром".

Высказывания главы государства цитирует пресс-служба президента.

укашенко отметил, что сегодня в отрасли существует много проблем.

"У нас очень много проблем в деревообработке. Вы видели мои жесткие решения. Я не могу простить бывшему руководству это затягивание с вводом мощностей. Это же и соответствующие потери", - отметил президент.

Он добавил, что назначение Переславцева, который до назначения на эту должность руководил холдингом "Белорусские обои", мотивировано тем, что это предприятие "не завалено и не провалено", а является прибыльным.

"Вы никогда не останавливались, изобретали что-то новое.

Поэтому и остались на плаву. Так должны были работать и другие.

Но даже там, где президент подписал указ по этим девяти огромным комбинатам, были провалены сроки", - сказал президент.

Он напомнил, что принял жесткие решения в части кадровой политики на предприятиях отрасли. "Все эти мои, скажем так, непопулярные решения по поводу увольнений, закрепления кадров на этих производствах - это не потому, что их там не хватает.

Просто надо порядок навести. Нельзя разбазаривать деньги", - подчеркнул глава государства.

.Лукашенко потребовал, чтобы все вопросы развития деревообрабатывающей отрасли решались максимально оперативно.

"Мы в будущем году в основном должны эти производства выдать.

Дело не только в деньгах. Другие страны, где есть деревообработка, не спят. Они вводят новые производства. А кто первый придет на рынки, тот и будет ими владеть. Спрос на эту продукцию очень большой", - сказал президент.

Лукашенко отметил, что в ближайшее время намерен посетить деревообрабатывающие предприятия в Могилеве и Витебске, где речь пойдет о реализации планов по модернизации производств

Лукашенко поручил новому министру культуры обратить внимание на экспозиции Национального исторического музея

Александр Лукашенко рассчитывает, что министерство культуры во главе с новым министром сделает значительный шаг вперед, "при всех проблемах и сложностях культурной сферы".

"Вы готовили кадры для министерства культуры и культуры вообще. И должен сказать, что вы не просто не испортили ситуацию в университете культуры, а значительно улучшили там работу и организацию дела", - заявил Лукашенко, назначая Бориса Светлова министром культуры.

"Поэтому я с большой надеждой смотрю на вашу предстоящую работу в министерстве культуры. Надеюсь и думаю, что это будет значительный шаг вперед, при всех проблемах и сложностях нашей культурной сферы", - сказал президент.

Как сообщает президентская пресс-служба, Лукашенко дал поручение по дальнейшему развитию Национального исторического музея. "Надо посмотреть на эти экспозиции, подойти по- государственному, так, как это принято в нашей стране, и чтобы это шло от народа", - заявил президент.

Особое внимание А.Лукашенко попросил обратить на строящееся новое здание музея Великой Отечественной войны, который должен стать "храмом и достойнейшим музеем".

Глава государства также обратил внимание на необходимость скорейшего завершения реконструкции Национального академического театра имени Янки Купалы.

"Мне обещают, что в новом театре на этой площадке "Павлинка" будет в новом прочтении. Я с удовольствием приду, посмотрю, и мы откроем этот театр. Это будет один из лучших театров Европы. Там по последнему слову техники все сделано - и сцена, и условия для артистов", - сказал Лукашенко.

В беседе с министром, президент также напомнил о реализации государственной программы возрождения технологий производства слуцких поясов. "Нам надо этот проект развивать, сделать его достойным и не фальшивым. Надо восстановить то производство. Пусть мы немного поначалу будем производить этих поясов, но это должны быть образцы не хуже, чем они были в свое время", - отметил президент Беларуси.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)