Общество
Михаил Брошин

Как Лукашенко подвергли цензуре

«Аттракцион невиданной щедрости» анонсировал Александр Лукашенко, посещая БелАЗ 8 октября.

– Вот мы сейчас думаем, как поддержать женщин, семьи поддержать, – заявил глава государства. – Уже и проект «Большая семья» мне предложили там. За первого ребенка там, допустим, 10 тысяч долларов в долларах, мы открываем счет, за второго – 20 там, за третьего - удваиваем. А если еще ты там вносишь на этот счет средства на будущего своего третьего или второго, детей своих, то мы удваиваем, мы больше в 2 раза даем.

Как подсчитала «Наша Ніва», в этом случае государству пришлось бы ежегодно выплачивать более 2 миллиардов долларов на детей.

Чарга дзяцейКолькасць народжаных у 2012«Тарыф»Выдаткі
першае58 661$ 10 тысяч$ 587 мільёнаў
другое42 979$ 20 тысяч$ 860 мільёнаў
трэцяе10 644$ 40 тысяч$ 426 мільёнаў
чацвёртае і наступныя3 609$ 50 тысяч (?)$ 180 мільёнаў
УСЯГО115 983$ 2,052 мільярда

Учитывая экономическую ситуацию в стране, эти планы реальными не выглядят. И это подтвердили сами власти, подвергнув Александра Лукашенко «жесткой цензуре»: из сказанного им вырезали всю конкретику. Вот какая информация на эту тему появилась в итоге на сайте главы государства:

«Президент также затронул тему поддержки семей с детьми. По его словам, в Беларуси разрабатывается проект «Большая семья», предполагающий различные варианты поддержки семей с детьми. В частности, рассматривается возможность открытия счета, на который будут начисляться средства при рождении ребенка. Причем планируется, что эта сумма будет значительно увеличиваться при появлении в семье каждого последующего ребенка».

Вышеупомянутых цифр нет ни в заметке государственного информагентства БЕЛТА, ни в статье «Советской Белоруссии», посвященных визиту Лукашенко на БелАЗ. Так что, те, кто послушав главу государства, начали планировать увеличение семьи на десятки тысяч долларов для будущих детей могут не рассчитывать.