Экономика
Кирилл Иванов

Как Лукашенко передумал продавать электроэнергию за границу

Выступая 26 апреля перед жителями Ельска, глава государства рассказал, к чему стоит готовиться с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС.

По словам Александра Лукашенко, после начала функционирования станции в стране будет избыток электроэнергии, который необходимо использовать.

— Купить у нас эту электроэнергию вряд ли смогут соседи. В России тоже переизбыток, в Украине электроэнергии хватает. В Европе своя электроэнергия. То есть это товар, идет конкуренция. Ее продать будет трудно. Поэтому я говорю, что сегодня надо готовиться к тому, чтобы вместо газа, нефти использовать электричество, — цитирует главу государства БЕЛТА.

По его мнению, уже сейчас при вводе в строй новых объектов, жилья необходимо предусматривать более широкое использование электроэнергии.

Белорусская АЭС в феврале 2016 года. Фото – Дмитрий Брушко, TUT.BY

В связи с заявлениями Лукашенко в Ельске «Салідарнасць» вспомнила его прежние высказывания о том, как будет использоваться потенциал Островецкой АЭС. Раньше он обещал экспортировать электроэнергию.

2011

— Мы построим станцию самого продвинутого уровня в мире. Таким образом уйдем от импорта электроэнергии, а будем значительную часть ее поставлять на внешние рынки, — заявил белорусский официальный лидер во время пресс-конференции 23 декабря 2011 года.

2013

— Прежде чем экспортировать электроэнергию, нам надо по нормальным ценам обеспечить свой внутренний рынок. Все, что останется, мы будем экспортировать, если в этом будет смысл, то есть если там нам заплатят больше, чем стоимость произведенной электроэнергии, — говорил Лукашенко студентам Белорусского государственного аграрного технического университета. — Да, что-то, наверное, будет для экспорта. Я думаю, что в Евросоюзе всегда будет дорогая энергия, и мы сможем что-то продать.

При этом глава государства добавил, что при наличии необходимых ресурсов построил бы еще одну станцию.

2015

— У нас должна быть станция, это дешевая электроэнергия, новые технологии, это совершенно другой облик белорусской нации. Мы поступаем правильно, что строим такое мощное предприятие, — заявил белорусский лидер, посещая строительство АЭС в октябре 2015 года.

2016

В апреле 2016 года Лукашенко изменил свою точку зрения о возможности экспорта электроэнергии, которую будет вырабатывать будущая АЭС. Теперь уже белорусам предстоит самим решить, где и как использовать излишки электроэнергии.

Любопытно, что отвечая на вопрос жительницы Ельска о том, подешевеет ли электроэнергия для жителей страны с вводом в строй АЭС, глава государства, твердивший до сих пор о необходимости сохранить приемлемые внутренние цены, от ответа фактически ушел:

— У нас, самое главное, не просто будет дополнительная электроэнергия, а у нас будет большой переизбыток. На сегодня и даже на завтра мы планируем, мы знаем, как будет развиваться экономика. У нас будет избыток энергии. Главное, что вы уже не боитесь атомной станции.

Вопрос местной жительницы и ответ на него Лукашенко смотреть с отметки 9:45

Мнение экспертов

Независимый экономист Александр Обухович в интервью «Белгазете» в июле 2015 года достаточно резко отозвался о проекте Белорусской АЭС:

— Тут мы находимся в состоянии клинического идиотизма. Власти думают, что, построив АЭС, смогут гнать электроэнергию на экспорт, например в Литву. Но ведь одновременно идет строительство АЭС и в Калининграде. Следовательно, экспортный рынок этого региона будет ограничен. Поэтому возле АЭС в Островце нужно строить группу заводов с большим энергопотреблением — например, организовать производство прокатного стана.

В январе этого года на портале TUT.BY экономист предложил использовать потенциал АЭС для развития новых предприятий, способных вытащить экономику из кризиса:

— Мы заканчиваем строительство АЭС. Если не удастся продавать ее энергию на экспорт, придется останавливать наши тепловые станции. А экспорт пока под большим вопросом, да и кризис в ЕС кончится не завтра.

Выход может быть в быстром строительстве рядом с АЭС кластера электроемких производств. С тем, чтобы энергию они получали напрямую по тем же ценам, что и Белэнерго.

Например, стоит там поставить завод чистого кремния: потребность в такой продукции в мире растет, при дешевой электроэнергии она будет конкурентоспособна. Можно такой завод построить и за счет китайского кредита, рассчитавшись потом продукцией.

Глас народа

Заявление Лукашенко в Ельске вызвало бурное обсуждение на дискуссионной площадке talks.by. Приведем несколько примеров:

«Т.е. сам уже признал, что некуда будет энергию деть. Зачем строим?»

«Это люди, которым важен процесс, а не результат. Та же история, что и с модернизацией деревообработки, металлургии (БМЗ), цемента».

«Перейти вместо газа, нефти, угля, дров, торфа на электроэнергию хотя бы в ЖКХ — это очень дорогое «удовольствие»! Очень! Необходимо менять схему электроснабжения страны. А это новые подстанции, трансформаторы, ЛЭП. На существующей энергосистеме страны это не сделаешь».

«Электрофикация землянок. Мне кажется, что это уже проходили».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)