Политика
Илья Горин

«Зачем вы меня долбаете?»

Четыре часа продолжалась пресс-конференцция Александра Лукашенко с журналистами белорусских и иностранных, аккредитованных в Беларуси, средств массовой информации. После первого вопроса о помиловании политзаключенных – Лукашенко разозлился, но потом взял себя в руки.

На пресс-конференции присутствуют около 400 журналистов, представляющих более 300 СМИ. В том числе и негосударственных: «Белорусы и рынок», «Народная воля», «Наша Нiва», БелаПАН, Радыё Свабода.

Александр Лукашенко сходу сказал, что будет, как всегда честен, и прозвучат прямые ответы на прямые вопросы, касающиеся внешней и внутренней политики государства.

«2011 год останется в нашей истории как год великих уроков»

— Господь ударил нас по голове и сказал: «Не шалите», — заметил Лукашенко.

«Беларусь справится с новыми вызовами»

— Прямо скажу, белорусам было непросто, да и сейчас нелегко. Но у меня есть основания утверждать, что в целом с новым вызовом времени мы справимся, — заявил глава государства, сообщает interfax.by. — Предвижу сомнения. Итоги уходящего года в экономике подводят в следующем году. Да, но мы видим определенные положительные тенденции, которые сегодня важно удерживать и развивать.

«Не обратятся — будут сидеть в тюрьме»

На вопрос БелаПАН о том, почему не помилованы, в отличие от других бывших политзаключенных, Андрей Санников, Николай Статкевич, Дмитрий Бондаренко и другие, Лукашенко ответил резко и коротко, после чего попросил следующего вопроса.

— Я помилую только тех, кто ко мне обратится. Не обратятся — будут сидеть в тюрьме.

Позже, отвечая на вопрос «Нашай Нiвы» о том, не будет ли чувствовать себя Лукашенко виноватым, если в колониях произойдет что-то непоправимое с политзаключенными, Лукашенко отрезал: считает правильным судебный процесс над ними, просит не давить на него по вопросу помилования.

— Зачем вы меня долбаете? Я же могу тем же ответить и не разговаривать больше с вами на эту тему. Я хотел бы такой вопрос поднять. Я не намекаю на то, что я кровожадный и поступлю плохо, раз вы так ставите вопрос, — заметил он. — Но если вы чего-то от человека хотите, то вы на него не давите, не травите. Хотите попросить — просите. Имеете право требовать — требуйте.

При этом, в ходе пресс-конференции Лукашенко, говоря о политзаключенных, «забывал» или путался в фамилиях оппонентов, но Статкевича вспомнил сам.

— А почему Статкевича не упомянули. Или его судьба вас не беспокоит?

Ключевые события 2011 года. Версия Лукашенко

Теракт в минском метро, прорыв в интеграции Беларуси, России и Казахстана, «арабская весна», кризисные явления в мировой экономике и протестные акции в западных странах. Лукашенко указал на важную роль договоренностей Беларуси и России по финансово-экономическим вопросам. Благодаря им, убежден он, можно рассчитывать, что «будущий год для нас сложится неплохо».

Глава государства указал на «кризис финансово-экономической системы, который поразил весь Запад, прежде всего Европу». Он заметил, что его последствия уже сегодня ощущаются в Беларуси, сообщает interfax.by.

«Продажа России «Белтрансгаза» не говорит об инкорпорации Беларуси в Россию»

— Тот, кто говорит о потере суверенитета, говорит, потому что не тому продали. Если бы я продал их патронам — Европе и США — была бы полная тишина, — отметил Лукашенко.

«Беларусь не использует эмиссионные ресурсы, повышая людям пенсии и зарплаты»

— Мы не использовали эмиссионные деньги, когда делали повышение зарплат и пенсий, а вы знаете, что зарплаты и пенсии в этом году повышались не один раз. Мы повышаем только тогда, когда в бюджете есть на это деньги, — заявил Лукашенко. — Есть деньги в бюджете — мы последнюю копейку возьмем и отдадим людям.

В то же время он обратил внимание, что «заработная плата должна быть действительно заработанной».

— Заработная плата должна расти, но она будет расти только тогда, когда она будет заработанной, — сказал глава государства. — Печатать деньги и платить зарплаты и пенсии людям — нельзя. Важно, чтобы и производство работало.

И резюимировал: "Зряплат быть не должно".

«Это обычное воровство»

Лукашенко заявил, что уголовное дело против бизнесмена Виктора Шевцова является чисто экономическим — «обычное воровство», он может быть освобожден после компенсации нанесенного государству ущерба.

— Нанес ущерб — в двух-трехкратном размере деньги на стол — и пошел. Не заплатит деньги — будет сидеть в тюрьме, — заявил Лукашенко.

«Руководители строительных организаций оборзели»

— С нового года мы ужесточим политику в отношении руководства строительных организаций, — сказал глава государства, сообщает БЕЛТА. — Я обещаю: мы повернем здесь дело так, что каждый руководитель и специалист будут искать подрядные работы для своего коллектива.

Миновали времена, когда можно было «сидеть и ждать, когда к тебе придут и попросят что-то построить».

— Руководители строительных организаций оборзели до такой степени, что они перестали заниматься своими трудовыми коллективами и просто искать работу для них. Они стали себя вольно вести, мягко говоря, перестали шевелиться, — отметил Лукашенко. — Говорят, что жилья стали меньше строить (потихоньку будем увеличивать, безусловно). Но у нас огромное количество инвестиционных проектов, в том числе в Минске, в других городах. Поэтому более активно нужно вести работу трестам, организациям и т.д.

«Белорусская АЭС будет «самой продвинутой» атомной станцией в мире»

По словам Лукашенко, Островец «превратится в самый продвинутый город в нашей стране, потому что туда придет тысяч пять людей «космической подготовки».

— Потому что атомная станция — это сродни космического уровня технологии, это высочайшие технологии на сегодняшний день. Это станция самого продвинутого уровня в мире, которые только сегодня есть, на которые огромный спрос в мире, — заявил Лукашенко. — Мы такую станцию построим, два блока, а может, и третий, четвертый. Таким образом, мы уйдем от экспорта электроэнергии, а будем экспортировать электроэнергию.

При этом Лукашенко отметил, что он не планирует создавать какую-то «напряженность» в районе строительства атомной станции.

— Если государство строит атомную станцию и вокруг этого создается напряжение — жди беды. Мы ни в коем случае не будем создавать напряжение в Островце, — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.

«Сегодня актуальность применения смертной казни в Беларуси не снизилась»

Мораторий на смертную казнь для Беларуси может выйти боком, заявил Лукашенко.

— Поставь этот вопрос (об отмене смертной казни) даже здесь, в этом зале, среди просвещенных людей, которые, может быть, не столкнулись с подобными преступлениями, не все будет однозначно, — подчеркнул Лукашенко, отвечая на вопрос о наличии предпосылок для отмены смертной казни в Беларуси, сообщает interfax.by. — У нас есть референдум. Хочу я этого или не хочу, какой позиции ни придерживался — для меня это закон.

«Я не фальсифицировал выборы, клянусь самым ценным»

— Я клянусь самым дорогим и ценным, что у меня есть, что я не фальсифицировал эти выборы.

— Я уверен: как бы вы не вели против меня пропаганду, а этот год тяжелейший, я уверен, что народ меня поддержит, — сказал он, обращаясь к представителю Радыё Свабода. — Потому что я все делаю искренне, и стараюсь делать справедливо… Не надо меня упрекать, что у нас не такая власть. Власть такая, какие вы сами. Какую вы власть избираете, такая у вас и власть. Поэтому не надо пенять.

Кроме того, он спросил: «А вам что, другой президент нужен? Вам что, нужен президент, который будет сидеть и рассказывать, что у нас плохо и будет потом хорошо, а сам не будет предпринимать никаких мер? Я посмотрел бы на то, как бы вы пожили с таким президентом».

— Вы привыкли от меня требовать, что Лукашенко должен разрубить эту проблему. И я рублю. Плохо рублю — не проголосуете за меня. Сносно рублю - значит, еще потерпите. А хорошо рублю — будете голосовать, — отметил Лукашенко.

— Не думаете ли вы, что политические реформы назрели и в Беларуси? Что Беларуси необходим парламент, в котором были бы не только те, кто голосует «за», но и те, кто голосует «против»?

— Я могу кратко ответить, а могу пространно. Кратко: кого народ изберет, тот и будет. Если вы хотите честно, то я буду тоже высказывать в процессе парламентских выборов свою точку зрения, влиять на народ. И посмотрим, сколько будет там от оппозиции и пятой колонны. Я же молчу, набрав в рот воды, даже на президентских выборах. Почему молчу — вы прекрасно знаете. Вы меня не лишаете же возможности проводить хотя б чуть-чуть агитации? Тогда можно и веб-камеры поставить, еще куда-то заглянуть членам избирательной комиссии. Ваш подтекст абсолютно неприемлем. Ваши люди и вы, если вы, Валентин (главный редактор «Радыё Свабода»), придерживаетесь оппозиции, давайте будем честны — проигрывали по закону.

Там (в парламенте) нет никакой диктатуры. Диктатура только в руках президента. У него есть право принять лично какое-то решение, — ответил Лукашенко, сообщает TUT.BY. — А вам что? Другой президент нужен? Вам нужен президент, который будет постоянно сидеть, но сам не будет предпринимать никаких мер? Вот я бы посмотрел, как бы вы пожили с таким президентом...

— Вы что, считаете, что я действительно фальсифицировал президентские выборы? — задал вопрос журналистам Лукашенко. — Я же клянусь самым дорогим и ценным, что у меня есть, что я не фальсифицировал эти выборы. Как бы вы ни вели против меня пропаганду, этот год — тяжелейший год, и моя вина в этом есть, я об этом уже заявлял. Я уверен, что народ меня поддержит, потому что я делаю все искренне и стараюсь делать справедливо. А что касается парламента… какой парламент изберете вы, народ, такой у нас парламент и будет.

В то же время глава государства пообещал сделать парламентские выборы справедливыми и «не вмешиваться» в их ход.

— Власть такая, какие вы сами, — подытожил Александр Лукашенко.

Что касается присутствия оппозиции в парламенте, президент заметил: «Я думаю, что больше 8-10 человек от них не будет в парламенте, даже если за руку их веди, оппозиционеров».

«Беляцкий должен заплатить государству недоплаченные налоги»

— Плати деньги, что украл, заплати, — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что надеяться на результативность давления со стороны ЕС и США в этом вопросе бессмысленно.

«Отношения с ЕС развиваются в скверном направлении благодаря Польше»

Отношения между Беларусью и ЕС развиваются в «скверном направлении».

— И Польша к этому приложила самую крепкую руку, чтобы испортить эти отношения, — заявил Лукашенко, сообщает interfax.by.

«Не покупал клюшки, коньки в эти кризисные времена, костюмы только свои»

Сказал Лукашенко, отвечая на вопрос, как лично он изменил жизнь в кризисное время.

— Очень ограничиваю себя в питании и употребляю в пищу только белорусское, потому что иностранное мне в рот не лезет, — сказал он.

При этом глава государства несколько раз возвращался к своему костюму. Прозвучало, что его отшили в правительственном ателье, которое с некоторых пор открыто и для обычных граждан.

При этом он не озвучил, какая у него зарплата. Это закрытая информация, сказал Лукашенко.

И дополнил, рассуждая о подвохе в вопросе, что «народу ничего не должен, я с вами давно расплатился, так считаю».

Коля Лукашенко – в черном списке ЕС

Младший сын президента Николай Лукашенко невъездной в Евросоюз, как и двое старших – Виктор и Дмитрий. Об этом Лукашенко сказал, говоря о санкциях ЕС.

Также стало известно, какого подарка ждет от отца на Новый год маленький Коля – оружие. Причем, его уже не интересует детское, а, к примеру, как отметил Лукашенко-старший, пневматическое.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)