В мире
Лидия Сорокина, «Газета.Ру»

Как «лихорадило» американцев

В 1896 году, 120 лет назад, началась золотая лихорадка на Юконе — неорганизованная массовая добыча золота в регионе Клондайк в Канаде и на полуострове Аляска. О том, как мэры бросали своих жен и отправлялись в Клондайк, при чем здесь «Время-не-ждет», коровы и куриные яйца, рассказывает отдел науки «Газеты.Ru».

Старатели во время золотой лихорадки на Юконе. alaska.gov

«То ли мы владеем золотом, то ли оно владеет нами»

«Невозможно понять, то ли мы владеем золотом, то ли оно владеет нами», — так говорили еще во время золотой лихорадки в португальской колонии Бразилия в 1700-х годах. Эта лихорадка началась с находки большого месторождения золота в горах территории Минас-Жерайс — и в ней приняли участие более 400 тыс. старателей из Португалии и около полумиллиона рабов из Африки. Всего за время бразильской золотой лихорадки было добыто 1000 тонн золота и 3 млн каратов алмазов.

Спустя 100 лет после начала массовой добычи золота в португальской колонии Бразилия «залихорадило» Северную Каролину, Джорджию, затем — Сибирь.

28 мая 1812 года российский Сенат принял указ под названием «О предоставлении права всем подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну подати».

Этот закон впервые определил взаимоотношения государства и частных лиц, занимающихся добычей золота и серебра, однако добыча разрешалась лишь отдельным сословиям.

По официальным данным, в Сибири было добыто 35 587 пудов золота на сумму более 470 млн руб. В 1861 году было зарегистрировано 459 золотопромышленных компаний и товариществ, а на 372 приисках работали 30 269 человек. К 1861 году были выданы 1125 разрешений на добычу золота — в основном разрешения получали дворяне, потомственные почетные граждане и купцы первой и второй гильдии.

Сибирской золотой лихорадке посвящен роман Вячеслава Шишкова «Угрюм-река» и роман «Золото» Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Кадр из фильма «Золотая лихорадка» (1925)

«Время-не-ждет», лотки и лопатки

Одна из самых популярных и массовых добыч золота — клондайкская золотая лихорадка — началась 120 лет назад, в 1896 году. Именно тогда старатели Джордж Кармак, Джим Скукум и Чарли Доусон обнаружили в одном из притоков Клондайка довольно большое содержание золота и по действующим в те времена обычаям предложили всем желающим присоединиться к его добыче.

Старатели на ручье Бонанзо в Канаде (1899 г.)

Вскоре различные издательства начали выпускать брошюры с подробными описаниями маршрутов, по которым золотоискателям можно добраться до Клондайка. Туда хлынули потоки старателей со всех стран мира, вооруженные лопатами и лотками. Зимой 1897 года в Клондайк отправился и американский писатель Джек Лондон.

На рискованную поездку автор потратил тысячи долларов, которые его сестра выручила, заложив дом. Но Джека Лондона постигла неудача: ему не удалось найти ни грамма золота.

Зато во время путешествия писатель собрал материалы для своих будущих произведений — «Белый Клык», «Зов предков», «Смок Беллью», «Время-не-ждет», «Тысяча дюжин». По рассказам Лондона в будущем снимут культовые фильмы, а в Доусоне будет установлена копия хижины, в которой автор провел зиму.

Соль и яйца для золотоискателей

Множество старателей, отправившихся в Клондайк, являлись американцами, пострадавшими от значительного количества банкротств и финансовой рецессии 1890-х. Люди из всех слоев общества, оказавшиеся без работы, поехали на золотые прииски. В Клондайке можно было встретить бывших учителей, врачей, социальных работников, банкиров и пожарных.

Старатели во время золотой лихорадки на Юконе

Кроме того, на поиски золота отправились американцы, британцы и австралийцы, у которых не было финансовых проблем, — они хотели азарта и приключений. Существует легенда, что в Клондайке можно было встретить нескольких мэров, бросивших семью и работу ради того, чтобы добывать золото.

Интересно, что половина людей, достигших Клондайка, решили отказаться от идеи найти золото и не рисковать. Но в итоге благодаря большому числу прибывших в регион квалифицированных золотоискателей началось активное экономическое развитие Западной Канады, Аляски и тихоокеанских северо-западных территорий США и Канады.

«Палаточный городок» в Номе, Аляска (1900 г.)

Из-за резкого наплыва золотоискателей вскоре в Клондайке наступил дефицит продуктов. Золото стало самым дешевым товаром — соль продавалась по цене золота один к одному, одна корова стоила 16 тыс. долларов, одно куриное яйцо — доллар.

Огромная часть старателей были знакомы друг с другом по поискам золота в Колорадо и других местах — именно старые знакомые вскоре после находки месторождения создали ассоциацию старателей, которая позднее стала Орденом пионеров Юкона (Yukon's Order of Pioneers).

Старатели во время золотой лихорадки на Юконе

В ассоциацию принимались старатели, приехавшие в регион до 1888 года. Члены братства обещали помогать друг другу в нужде и делиться информацией о найденных месторождениях.

На въезде к желанным территориям золотоискателей встречал канадский пост Северо-западной конной полиции. Полиция следила, везут ли золотоискатели с собой годовой запас припасов весом около тонны, больше половины из которых составляли запасы еды. Главными целями постов конной полиции было предотвращение нехватки продовольствия и ограничение ввоза оружия, в особенности ручного стрелкового. Другой целью было сдержать проникновение криминальных элементов на территорию Канады, а также британские и канадские власти не хотели допустить возможного вооруженного захвата золотых приисков властями США.

Относительно легкая добыча золота прекратилась к 1906 году — именно в то время территория досталась крупным компаниям с дорогостоящим оборудованием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)