Соседи

Валерий Томилин

Как Литва готовится жить без полиэтиленовых пакетов, которые хотят запретить и в Беларуси

Нововведения вступят в силу к 2021 году.

В Беларуси планируют сократить потребление пластика, а также построить завод по переработке пакетов из магазинов. А в соседней Литве уже готовятся к нововведениям, которые вступят в силу через полтора года – в ЕС одноразовый пластик, которому легко найти альтернативу, запретят с 2021 года.

Основатель «Žalia žinutė» Моника Левицкайте рассказала, что их проект уже делает пакеты для мелких продуктов из старых занавесок. Они могут быть любого размера и их можно стирать в стиральной машине, пишет delfi.lt. Эколог уверена, что бизнес тоже должен понять, насколько важна природа и не перекладывать ответственность на покупателей.

Алдона Зинкявичюте-Янкаускене, автор детской книги про сортировку отходов «Kontis ir Tvarkius», считает, что стоит прививать экологические привычки с детства. Малышам нужно объяснять, что им не нужно слишком много вещей и самими быть для них примером.

Писательница уверена, что взрослые сами не понимают, насколько важно беречь природу. По ее мнению, делать все нужно искренне, особенно в вопросах воспитания, а в беседах с детьми целиться «в сердце, а не в ум», чтобы дети верили тому, что вы говорите.

Европарламент постановил, что страны-члены ЕС должны к 2035 году отправлять не более 10% мусора на свалку, а также увеличить переработку сырья на 65% и перерабатывать весь упаковочный пластик.

По данным «Евростат» к 2016 году Литва перерабатывала всего половину бытовых отходов, а больше трети мусора уходило на свалку. Теперь стране нужно повышать переработку и уменьшить в три раза количество мусора, который вывозят на свалку.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

Лукашенко поручил своей Администрации взять на контроль отходы: «Мы, видите ли, богатые»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(15)