Соседи
Валерий Томилин

В ЕС запретят пакеты и трубочки для напитков

Европарламент и Совет Евросоюза договорились о постепенном запрете одноразового пластика.

Новая директива ЕС направлена на уменьшение количества пластиковых отходов. Разработана она в первую очередь против популярных пластиковых изделий, которые загрязняют окружающую среду, сообщает официальный сайт Еврокомиссии.

Согласно плану, к 2021 году в ЕС попадут под запрет все одноразовые пластиковые изделия, которым легко найти альтернативу: например, ватные палочки, мешалки и трубочки для напитков, одноразовые тарелки и столовые приборы, контейнеры для пищи и палочки для воздушных шаров.

Для других изделий предусмотрят меры по их маркировке и уменьшению потребления, а также обязательство по утилизации для производителей одноразового пластика. Например, к 2025 году не меньше 90% пластиковой тары должно перерабатываться, для чего организуют раздельный сбор.

Согласно стратегии ЕС, до 2030 года весь упаковочный пластик должен перерабатываться. Кроме того, к 2030 году на 80% сократят использование пластика в сигаретных фильтрах. А на всех товарах будут писать срок их разложения.

Эти меры позволят ЕС избежать ущерба для окружающей среды на 22.5 миллиарда евро и сэкономят для потребителей 6.5 миллиардов евро.

Обложка дня. Планета или пластик?

Цифра дня. Вес пластика, извлеченного из желудка мертвого кашалота

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)