Комментарии

Михаил Брошин

Как «коварный» Запад преподнес подарок Кремлю

Одной из любимых пропагандистских теорий является извечная ненависть Запада к России и стремление ее уничтожить.

Фантазия современных «политруков» практически безгранична. Отдельные из них договорились до того, что «Запад вырастил Гитлера против СССР».

И ладно при этом начисто игнорируются факты тесного – «до поцелуев в десны» – сотрудничества Советского Союза с нацистской Германией. Но ведь очевидна логическая несостыковка: даже кремлевская пропаганда не отрицает, что во второй мировой США, Великобритания, Франция сражались в составе антигитлеровской коалиции. И во многом благодаря их помощи СССР смог выстоять в критический для себя период войны.

С логикой не дружат не только рядовые «бойцы идеологического фронта», но и высокопоставленные российские чиновники. Намедни заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил:

– Они [западные страны] не хотят видеть саму Российскую Федерацию, мы им не нужны. И это их геополитическая, геостратегическая задумка очень давних времен. Им зачем такая страна, у которой гигантская территория и самый серьёзный ядерный щит, да еще и которая американцев не слушается? Совсем ни к чему.

Медведев также публично разделяет точку зрения, что Украина является «анти-Россией», созданной Западом специально на погибель истинной РФ. Мол, супостаты всячески пестовали и вооружали Киев, чтобы он напал на «оплот традиционных ценностей».

Итак, по версии экс-президента РФ, Запад давно вынашивал идею уничтожения России и готовил Украину на роль тарана. Сценарий что надо – Голливуд обзавидуется. Вот только...

Почему в таком случае США в девяностые настояли, чтобы будущий «агрессор» передал ядерное оружие, оставшееся у него после распада СССР, намеченной «жертве»???

Об этом давеча в интервью ирландскому телеканалу RTE вспоминал президент США (1992-2000) Билл Клинтон: «Я заставил их (Украину — С.) согласиться отказаться от своего ядерного оружия. И никто из них не верит, что Россия пошла бы на этот трюк, если бы у Украины все еще было их оружие».

Киев считал, что только ядерное оружие могло защитить страну от «экспансионистской России». Поэтому украинские власти боялись его отдавать, отметил Клинтон.

Но США лишили Украину ядерного щита, а заодно и меча. Воевать против страны, обладающей ядерным оружием, – это в принципе самоубийство. Но воевать против нее, не имея ядерного оружия в собственном арсенале, совершенно нелепо.

Подготовка баллистической ракеты СС-19 к демонтажу на базе у пгт Вакуленчук, Житомирская область, 24 декабря 1997 года. Фото AP

В реальности «коварный» Запад не к уничтожению России готовился, а преподнес огромный подарок Кремлю. Об истинных намерениях США стоит судить по их делам (принуждению Украины к отказу от ядерного оружия в пользу РФ), а не по словам Медведева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(23)