Общество
Евгений Волошин, Еврорадио

Как кормят белорусских олимпийцев?

В сутки на питание одного спортсмена выделяется около 200 тысяч белорусских рублей.

«Фруктов давали много, орешки, шоколад, мясо, курицу, рыбу», — рассказывает о питании в «Стайках» Дмитрий, тренер и муж олимпийской чемпионки Юлии Нестеренко. Здесь они готовились к Лондону. Теперь же спортсменка проводит тренировочный сбор в столице.

Дмитрий Нестеренко: «Мыкаемся по столовым. Только меньше жирного потребляем, чем обычные люди».

Еврорадио: А на ужин что едите?

Дмитрий Нестеренко: «Бывает по-разному. Или курицу с салатом, без гарнира, или кусочек мяса, с салатом: из редиски, укропа, петрушки, лука. Потребляем поменьше жирного. В разные периоды времени — больше углеводов или больше белков».

Особый режим питания теннисиста Макса Мирного контролирует его отец Николай.

Николай Мирный: «На всех крупных соревнованиях я лично готовлю ему и завтрак, и обед, и ужин».

За день до матча Максим Мирный не притрагивается к некоторым продуктам. Например, не есть... мяса.

Николай Мирный: «Он никогда не будет есть мясо накануне матча. Для него это тяжелое питание, и он в лучшем случае съест пасту, фаршированную какими-то соусами или креветками. Или рис он может съесть без мяса, но с рыбой».

Вратарь нашей олимпийской футбольной сборной Александр Гутор также подчеркивает, что потребление некоторых продуктов зависит от того, играет ли команда в тот или иной день.

Александр Гутор: «Например, перед игрой у футболистов все разложено по полочкам: чем завтракать, чем обедать. Если играем поздно, например, часов в 19-20, то у нас есть второй обед, как бы полдник».

На «балетной» диете футболисты не сидят, но от тех или иных лакомств порой отказываются.

Александр Гутор: «Приходится избегать чего-нибудь сладенького. Потому что от этого у кого-то набирается вес, появляются жиры. Ну а так, чтобы сидеть на одной траве, есть одни салаты, такого, конечно, нет».

Лучший тренер прошлого года по боксу Константин Маханьков и его ученик Сергей Корнеев в данный момент находятся на сборах в польских горах. Налегают на творог и мед.

Константин Маханьков: «Это плотный завтрак: мясо, салаты, творог, мед. В полдень это половина того завтрака. Чтобы наесться, но не объесться. И на ужин — это фрукты. Также спортивное питание: аминокислоты и так далее».

Константину Маханькову по вкусу шведский стол, который организовали на польской базе. В Беларуси спортсменов кормят по-другому.

Константин Маханьков: «В «Стайках» что тебе дали — то ты и ешь. А здесь ты на месте выбираешь все, что тебе нужно. Для этого мы сюда и приехали. И воздух здесь наполнен бойцовским духом».

Как узнало Еврорадио, по белорусским нормативам в день на питание одного олимпийца выделяется примерно... 200 тысяч рублей. В тех же «Стайках» еда готовится на итальянском оборудовании. К каждому олимпийцу индивидуальный подход.

«Некоторые сотрудники нашей столовой уже четыре-пять олимпийских циклов проработали. И все время имеют дело только со спортсменами. И мы каждого из них знаем: что он любит, что он не любит, — рассказывает директор олимпийского комплекса «Стайки» Олег Сполан. — Выполняем любой их каприз: пожалуйста, заказывай все, что хочешь, а мы приготовим».

Организовать в «Стайках» питание по типу шведского стола сегодня невозможно из-за специфики законодательной базы и проверок: представители контролирующих органов могут даже взвешивать порции спортсменов.

Но отсутствие шведского стола, по мнению Олега Сполана, — это не проблема. Потому что главное — это качество блюд.

Олег Сполан: «Достаточно, чтобы питание было сбалансировано: необходимое количество калорий было там, белки, жиры, углеводы, витамины. Основная наша задача — людей накормить. Чтобы они были сытыми и могли работать. И чтобы не было никаких отравлений. Сейчас чемпионат Европы по футболу. И команда Украины у себя на родине отравилась и лежала под капельницами. Вот это проблема питания».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)