Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Как компании зарабатывают миллионы на именах политиков

Эксперты посчитали, что выигрывает и теряет бизнес от дружбы с политическими игроками.

В странах с высокой коррупцией компании используют политические связи для решения продвижения интересов и влияния на потоки государственных ресурсов. В мало коррумпированных странах они тоже нередко поддерживают конкретных политических игроков, несмотря на то, что у тех нет механизмов распределять госресурсы в пользу этих компаний.

— Мы знаем, что в мире определенные успешные компании дают деньги политикам, например, на перевыборы. Но становятся ли компании более успешными и богатыми вследствие того, что финансируют политиков, или они помогают политикам просто так, потому, что у них просто есть лишние деньги, — говорит старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Лев Львовский.

Экономист на примере политической истории США изучил, как сказывается на стоимости компаний внезапная смерть политика, которого она поддерживала, чтобы выявить причинно-следственную связь этих явлений.

— Мы рассмотрели то, как вели себя относительно рынка акции компаний после непредсказуемой смерти политиков, с которыми они были связаны, в том числе поддерживали их последнюю предвыборную кампанию. Так как никто не мог предсказать смерть этих политиков, то эти компании неожиданно для себя теряли имеющуюся политическую связь, — объясняет экономист.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)