Как китайские инвесторы «наклоняли» белорусское правительство

В редакцию сайта «Говори правду» попал еще один любопытный документ, касающийся Китайско–белорусского индустриального парка в Смолевичском районе.

Это письмо Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Китае В.П. Бури «О согласовании проекта Указа», в котором он описывает замечания и предложения китайской стороны по тексту вышеуказанного правового акта.

Текст письма Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Китае В.П. Бури «О согласовании проекта Указа» (читать здесь).

Текст проекта Указа «О Китайско – белорусском индустриальном парке» наш сайт публиковал ранее. Ознакомиться с ним можно по этой ссылке.

Как видно из практически готового к подписанию проекта Указа о китайском технопарке все предложения корпорации САМСЕ были приняты и нашли свое отражение в итоговом документе.

Даже вызвавшее «принципиальные споры» предложение китайцев о финансировании части работ за счет средств республиканского бюджета в итоге вошло в пункт 2.12 – «финансирование расходов на проектирование и строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры (сооружения и инженерные сети электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и канализхации, связи, теле- и радиофикации, автомобильные дороги и иные коммуникации) за границами Китайско-белорусского индустриального парка, необходимых для обеспечения полного и своевременного освоения его территории в соответствии с генеральным планом, осуществляется за счет средств республиканского бюджета, местного бюджета, заинтересованных организаций».

– Нас беспокоит тот факт, что ряд чиновников во главе с вице-премьером Анатолием Тозиком, получающие зарплату из налогов граждан Беларуси, отстаивают при этом интересы китайского народа.

Используют непрозрачную систему принятия решений в своих и китайских интересах. Вместо борьбы за улучшение условий для белорусского бизнеса, ложатся костьми за бизнес китайский. Не слушают , что говорят им белорусы, но с радостью внимают голосу чужих интересов. Создается впечатление, что эти чиновники уже получили китайское гражданство и действуют здесь как представители «пятой колонны».

Сегодня важно понять, это проблема не только Смолевич. В случае ошибки мы все окажемся заложниками непрозрачного и неэффективного решения, в Минске мы перестанем пить нормальную воду и будем задыхаться от выбросов промышленного гиганта, да еще 80 кв.км лучшей белорусской земли будут принадлежать не нам, а многочисленным инвесторам.

Не все инвестиции – это благо для страны. Ведь не только прибыль определяет соглашаться на них или отказываться. В документе, который приведен выше, белорусского интереса нет, есть интерес чиновников, которые явно забыли, что их кормит не китайский, а белорусский народ, – прокоментировал этот документ Андрей Дмитриев, заместитель председателя кампании «Говори правду».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)