Политика
Сергей Пискун, «Завтра твоей страны»

Как изменит оппозицию вхождение Анны Канопацкой в парламент?

Власти признали малоизвестного кандидата от ОГП Анну Канопацкую победителем на парламентских выборах. Какую роль она станет теперь играть в среде оппозиции и в какую сторону начнут дрейфовать демократические силы?

Карбалевич: Канопацкая может стать одним из лидеров оппозиции

Возможно, мы наблюдаем за рождением нового лидера в среде демократических сил, отмечает политолог Валерий Карбалевич.

– Если Анна Канопацкая будет активно вести себя в парламенте, то это повысит ее политический вес и она станет важным фигурантом среди оппозиционных лидеров. С ней во время визитов в Беларусь будут встречаться делегации западных структур, к ее голосу будут прислушиваться, – говорит политолог.

Вместе с тем Валерий Карбалевич сомневается, что признание властями победы Анны Канопацкой поможет ОГП выйти на ведущую роль в среде оппозиции.

– Не думаю, что факт нахождения в парламенте одного члена ОГП повысит ставки всей партии. Многое будет зависеть от того, насколько партия сможет использовать Анну Канопацкую в своих интересах. И будет ли она позиционировать себя членом ОГП. Да, у ОГП появилась возможность повысить свой рейтинг, но получится ли это – трудно сказать, – считает Валерий Карбалевич.

Логвинец: Для правоцентристов открываются как новые возможности, так и определенные угрозы

Политолог и заместитель председателя движения «За свободу» Алесь Логвинец считает, что с попаданием Анны Канопацкой в парламент внутренние изменения могут коснуться, прежде всего, ОГП. Но этот факт может повлиять и на расстановку сил в оппозиции.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)