Как изменилась ситуация на белорусско-польской границе?

Собрали свидетельства очевидцев и официальные сообщения.

10 февраля свою работу приостановил польский пункт пропуска «Бобровники» (с белорусской стороны «Берестовица»). С тех пор единственным погранпереходом для легкового транспорта и автобусов на белорусско-польской границе стал «Брест-Тересполь». Помимо этого, Польша ограничила движение белорусских грузовиков на переходе «Кукурыки-Козловичи».

На прошлой неделе белорусы сообщали об аномальном времени прохождения белорусско-польской границы. В репортаже «Немецкой волны» из Бреста пассажиры автобусов жаловались, что ранее могли доехать из Бреста до Варшавы за пять-шесть часов с учетом пограничного контроля, сейчас же проводят вдвое больше только на границе.

Какая ситуация на границе по состоянию на 3 апреля?

Согласно данным госпогранкомитета Беларуси, по состоянию на 16.00 третьего апреля, в очереди на выезд из Беларуси на погранпереходе «Брест» стоит 180 легковых автомобилей, два автобуса, грузовых автомобилей нет. В пункте пропуска «Козловичи-Кукурыки» в очереди стоит 800 грузовиков.

В чате «Граница BYPL Польша-Литва» сообщают об около 140 машинах на погранпереходе «Брест» по состоянию на 14.30, при этом за час проехало 19 машин.

Под видом интересующейся гражданки, корреспондентка «Салідарнасці» позвонила на пограничный контроль пункта «Брест», чтобы узнать о ситуации на белорусско-польской границе и узнать о времени ожидания ее перехода.

— Официальные очереди в пункте пропуска вы можете посмотреть на сайте пограничного контроля — они обновляются каждые два часа. А сколько вы простоите — вам никто не скажет, все зависит от того, как будут работать поляки, — отметили в Брестской пограничной группе.

Дозвониться до польского пункта «Тересполь» не удалось.

При этом сами белорусы делятся о ситуации на польско-белорусской границе в чатах в телеграм. Судя по сообщениям, за последние сутки им не приходилось стоять на границе аномально долго, однако это «как повезет».

— Сегодня ехал автобусом Минск-Гданьск. Время прохождения границы заняло чуть меньше четырех часов, — отмечает пользователь.

— Тересполь левый ряд практически не двигается. Приехали к погранпереходу в 11.30, сразу запустили под шлагбаум. Мы до сих пор у поляков стоим (сообщение было написано в 15.07 по белорусскому времени — С.). Тот, что правее, бодро едет.

— Тересполь-Брест, сегодня проезжала на авто. Плюс-минус 45 минут на обе границы (везде по зеленым каналам), — делится девушка.

— Граница Брест-Тересполь, 5 автобусов в очереди, уже час, как нет движения. (Сообщение написано в 14.30 по белорусскому времени — С.).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(10)