Как избежать штрафа забывшему права водителю?

Остановил меня недавно сотрудник ГАИ и попросил предъявить документы. Правила я не нарушал, но забыл дома документы на машину. За езду без прав (и это при том, что они есть) и без техпаспорта, как и за отказ предъявить эти документы можно получить предупреждение или штраф до 200 тысяч рублей. За что штрафуют, и как правильно поступить в этой ситуации?

Норма КоАп действует, несмотря на то, что проверить наличие, как прав, так и других документов на машину можно в базе данных ГАИ в считанные секунды. За что штрафуют? За забывчивость?

Норма является безнадежно устаревшей в свете объявленного развития информационного общества в Беларуси. В главе 2 Стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года отмечено, что в стране уже «завершилось формирование основ информационного общества». Стратегия утверждает, что за последние 15 лет создана национальная система формирования и регистрации информационных ресурсов. Однако зачем все это надо, если содержащаяся в электронном виде информация все равно должна дублироваться на бумаге? Пускай и в рамках отдельной статьи КоАП.

Справедливости ради отмечу, что аналогичная норма действует и в России, и в Украине.

Как же правильно поступить в ситуации, когда вы забыли права?

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)