Комментарии
Кирилл Иванов

Как и почему бывший омоновец стал героем нашего времени

Чем примечателен поступок 25-летнего жителя Витебска, взобравшегося на башенный кран в центре Минска?

Этот демарш таит в себе несколько смыслов и символов. Бывший сотрудник ОМОНа, а ныне индивидуальный предприниматель, не может взыскать заработанные им деньги даже после положительного решения суда. Отчаявшись, мужчина едет в столицу и взлезает на башенный кран, чтобы в буквальном смысле высоко поднять свою проблему. Ту проблему, с которой столкнулся не один он, а многие белорусы. И которую власти если и не замалчивают совсем, то уж говорить о ней стараются как можно тише и реже.

А вот Дмитрий из Витебска не постеснялся и напомнил — в Беларуси есть проблема с зарплатами. Другой вопрос, будет ли услышана эта проблема?

Но все же мы напомним: просроченная задолженность по заработной плате перед работниками белорусских предприятий за 3 месяца текущего года выросла на 7,56 млрд. рублей и на 1 апреля 2016 года составила 68,03 млрд. рублей.

Кроме того, Дмитрий Столяров выбрал для своего протеста место, где всего пару дней назад традиционно демонстрируя уверенность в завтрашнем дне заливал бетон Александр Лукашенко.

Символично, что обе акции вызвали едва ли не одинаковый ажиотаж у прессы. С той лишь разницей, что высотное приключение витеблянина не анонсировалось в СМИ.

Инцидент на «Динамо» может говорить о том, что белорусы, лишенные возможности цивилизованным путем добиться справедливости, вынуждены идти на неординарные поступки. Оказывается, что одиночная акция отчаяния на стреле башенного крана может вызвать не меньший эффект, чем массовый страйк. Неудивительно, что сотрудники милиции старались не допустить журналистов поближе к месту событий.

Но, похоже, в этом направлении у них работы может прибавиться. Как сообщил вечером того же дня телеканал «Беларусь 1», в четверг неизвестный мужчина поджег себя на Октябрьской площади возле «нулевого километра». Причиной стали якобы проблемы в семье, которые он не смог разрешить ни в судах, ни в Администрации президента.

Показательна и реакция белорусов на поступок жителя Витебска. В соцсетях и на форумах его называют героем нашего времени, одним из немногих, кто решился добиться справедливости. Чем закончится эта история, пока неясно. Некоторые уже шутят, что в случае успеха желающим повторить просто не хватит строительных кранов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)