Это Европа

Екатерина Колосевич

Как финские школы развивают культуру сбалансированного питания?

«Каждый ребенок берет столько еды, сколько он хочет». Питание в финских школах бесплатное за счет налогов взрослых и считается одним из лучших в мире. Меню – по принципу шведского стола, а рацион сбалансирован и нацелен на будущее здоровье ученика.

Фото: oph.fi

Многие помнят, что в начале нулевых питание в школе было не самым приятным моментом. Разнообразием и фурором вкуса оно похвастаться не могло и единственное, что можно было там перехватить между уроками – булочки. А это не самая подходящая еда для растущего организма, что каждые 45 минут выстраивает новые нейронные связи в головном мозге. 

Финским школьникам повезло намного больше.

Интересно, что именно Финляндия была той страной, которая еще в 1948 году на законодательном уровне приняла решение о том, что дети в школах должны питаться абсолютно бесплатно. Естественно, в то послевоенное время школьный рацион был скорее для выживания, нежели для разнообразного рациона. В основном – каши и ягоды.

В 70-х, когда начинается первая реформа в образовании, школьное питание тоже меняется в сторону здоровых привычек.

Личный пример – намного действеннее правил и слов. Хочешь, чтобы дети формировали привычки здорового питания – придерживайся и демонстрируй их сам. Поэтому в 2009 году Финляндия на национальном уровне ввела программу для учителей и поваров с целью повышения знаний и навыков в сфере питания.

На основе полученных знаний, раз в месяц финские учителя проводят специальный урок по пищевой компетентности, на которых рассказывают о пользе определенных продуктов, об удовольствии от еды, правильном питании и о том, как нужно обходится со своим организмом и об экологичном пищевом потреблении.

Также существует интерактивная платформа, где учителя, школьники и их родители могут оставлять отзывы и пожелания относительно еды в школе. Такой цифровой апгрейд еще позволяет отслеживать меню в любой день, в любой школе Финляндии, смотреть состав блюда, его питательную ценность и диетические характеристики.

Фото: educationfinland.fi

Украинка Оксана, которая преподает в младшей школе финского городка Турку, рассказывает о принципе питания:

– Есть два уровня раздачи – для малышей, и постарше. Все рассчитано на ребенка, кому, где удобнее брать. Каждый ребенок берет столько еды, сколько он хочет. Есть также отдельный стол для тех, у кого диета и какие-то аллергии, если кто-то не ест перец, не переносит орехи, или морковку, или кто-то вегетарианец – для них отдельная еда.

В столовой нет общего длинного стола. Дети сидят за маленькими столиками по четыре человека за каждым.

Интересный факт: практически все школы Финляндии в период пандемии и дистанционной учебы смогли организовать доставку бесплатных обедов домой.

А еще финские школы пытаются придерживаться мировых гастрономических трендов – акцент на экологичности и сотрудничестве органичными фермерства, предпочтение локально выращенных продуктов, сокращение употребления мяса в пользу рыбы, запрет на сладости.

Уже в начальной школе финские ученики знают как правильно наполнять свою тарелку. Половина – овощи и фрукты, четверть – злаки, четверть – белок.

Так со школьных лет финны учатся тому, что в питании главное не фанатичное потребление суперфуда, а уважение к продуктам, застольный этикет, доказательная база знаний в сфере сбалансированного питания. В общем, классический пример фразы «Мы – то, что мы едим».

По словам министра образования Финляндии Юсси Сарамо примечательным является то, что не все одинаково едят плохую еду, а то, что еда является настолько разнообразной и вкусной, чтобы не разочаровывать даже самых избирательных школьников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(19)