Как досрочно разорвать контракт с нанимателем?

Распространенная ситуация: срок контракта еще не истек, работник уже хочет уволиться, а наниматель не согласен. Арсенал оснований для расторжения трудового договора в таком случае невелик.

Если у работника нет болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы, то предусмотренный Трудовым кодексом (ст.41) арсенал оснований для досрочного увольнения невелик: нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Сам работник не вправе определять, нарушают ли действия нанимателя закон. Факт нарушения должен быть обязательно установлен Департаментом государственной инспекции труда, профсоюзом или судом. Однако с момента обращения в эти государственные органы до момента вынесения ими решения пройдет не менее месяца. И если за это время работник сам оставит работу, то наниматель вправе уволить его за прогул. Известны случаи увольнений по такой причине даже тогда, когда Департамент признавал нарушение закона со стороны нанимателя.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)