«Как бы беларусские власти ни любили виртуально воевать с НАТО, деньги они все равно любят больше»

Письма к дочери — о последствиях закрытия границ ЕС и Беларуси.

— Вчера Польша сообщила, что отправит на беларусскую границу дополнительную тысячу солдат. Литва не сказала, сколько дополнительных солдат она отправит, но пообещала увеличить контингент охраны границы.

А Латвия ввела на границе с Беларусь усиленный режим. И, судя по некоторым видео, тоже отправляла к этой границе всякую военную технику. В общем, теперь сразу видно, где проходит толстая красная линия, которая отделяет донора мира и стабильности от всего остального мира.

И, конечно, в свете всех этих новостей про дополнительные контингенты, танки и боевые вертолеты, перспектива закрытия западных границ уже как-то не кажется главной проблемой. Хотя эта перспектива сейчас как никогда убедительна. Беларусским властям нужно буквально еще чуть-чуть постараться. Приложить капельку усилий.

А они же стараются. Вот затеяли учения в обстановке максимально приближенной к боевой у самых границ Сувалкского коридора. Того самого, который один российский депутат обещал захватить силами теперь уже беларусских вагнеровцев.

И, конечно, беларусским властям перспектива закрытия границ так же неприятна, как нам с тобой. А может быть даже и больше. Потому что мы-то с тобой найдем способ. Пускай себе даже дорогой и неудобный. А вот у беларусского торгово-экономического будут солидные неприятности.

Смотри, за полгода импорт в Беларусь из стран, которые не Россия, вырос на 70 процентов. И я сильно подозреваю, что дело тут не только в росте благосостояния беларусского населения. При все моем к нему (росту благосостояния) уважении.

А главная причина — в волшебных свойствах беларусской земли. Потому что, попав в Беларусь западный импорт легким движением руки с печатью превращается в беларусский экспорт в Россию. И если Литва и Польша по-настоящему закроют границы, то чудо претворения импорта в экспорт повторить не получится.

А ведь как бы беларусские власти ни любили виртуально воевать с НАТО, деньги они все равно любят больше. Но с беларусскими властями есть такая проблема, что они как начали шутить, так уже не могут остановиться. Как тот унылый клоун. Никому сразу было не смешно, а он все равно шутит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(110)