Как будет выглядеть гостиница «Беларусь» (фото)

Уже много лет гостиница "Беларусь" – символ Минска, один из самых узнаваемых архитектурных объектов. Открытие гостиницы «Беларусь» было запланировано в 1980 году, аккурат к проведению Олимпийских игр.

Однако такой грандиозный проект (а на тот момент это была самая вместительная гостиница Беларуси) затянулся до 1987 года. Она всегда пользовалась популярностью среди гостей Минска. Отличное месторасположение и чудный вид на город.

Последняя косметическая реконструкция гостиницы была проведена в 2007 году. И уже буквально через год над "Беларусью" сгустились тучи.

В планах столичных властей значился демонтаж гостиницы и строительство на ее месте 5-звездочного гостиничного комплекса и делового центра. По мнению специалистов, эксплуатация гостиницы "Беларусь" являлась малоэффективной. Было отмечено, что ее помещения не соответствовали международным требованиям, а небольшие номера, низкие потолки не давали возможности реконструировать здание с целью создания комфортных условий.

Даже говорили о том, что гостиницу невозможно оборудовать эффективной системой инженерного обеспечения. Еще один довод в пользу сноса был следующим: место расположения "Беларуси" - одно их самых уникальных в городе, и его можно использовать более выигрышно. Но, как известно, специалистам под силу реконструировать даже здания со столетней историей.

– Проект реконструкции действительно, очень сложный, но гостиница не в аварийном состоянии, говорит главный архитектор проекта Олег Вишневский. – Степень износа по обследованиям – всего 15%, она еще может стоять и стоять. Гостиницу проектировали надолго, конструкции были заложены с большим запасом площади. Даже с учетом нашей реконструкции (она подразумевает надстройку двух этажей) фактически не надо трогать существующие конструкции.

Вишневский еще будучи студентом принимал участие в создании проекта "Беларуси". И вот теперь, через 30 лет он снова работает над гостиницей. В результате реконструкции высота гостиницы увеличится на 8 м и будет составлять 83 м. На последнем этаже откроется ресторан со смотровыми площадками. Здание гостиницы оборудуют двумя панорамными лифтами в новой остекленной лифтовой шахте.

По словам архитектора, панорамные лифты скорее запроектированы именно для жителей города. Потому что внутри гостиницы есть своя система лифтов, которая может обеспечить подъем на этажи.

Проектом предусмотрены модернизация помещений с реконструкцией интерьеров, полная замена инженерного и технологического оборудования, отепление фасадов здания.

– Цветовая гамма в общем-то не поменяется. Появится больше стекла, а за счет качества отделочных материалов мы как бы добьемся эффекта новизны и современного решения фасада, – рассказывает Олег Вишневский. – Первый этаж здания ждет перепланировка, обновление интерьеров вестибюля и кафе. Приступить к работам планируется в следующем году, а завершить их – к 2014-му. На время реконструкции гостиница будет закрыта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)