Экономика
Евгений Федоров

Как большие бренды в Беларусь приходили. И очень скоро уходили…

История, которая наглядно показывает, почему иностранные компании не спешат в нашу страну.

Белорусские торговые центры уже третий раз подряд пытаются уговорить прийти в Беларусь известную компанию Zara, продающую модную одежду. На этот раз известный бренд якобы согласился и уже даже ищет в Минске продавцов, кассиров и администраторов.

Честно говоря, пока в это верится с трудом. Почему? Достаточно вспомнить одну историю, которая красноречиво показывает отношение государства к иностранному бизнесу.

Для начала нужно сказать, что среди международных бизнесменов существует такое понятие, как «фактор IKEA». Оно работает примерно так – прежде чем вложить деньги в какую-либо страну, инвестор узнает, работают ли там магазины этой известной мебельной компании, которая очень щепетильно относится к деловому климату. Если IKEA в стране нет – это, как минимум, повод задуматься.

Так вот около 10 лет назад компания IKEA пыталась открыть свое представительство в Беларуси. Планировалось, что сначала это будет крупный деревообрабатывающий комплекс в Витебской области, а затем, возможно, и сеть магазинов.

Однако противником такого развития событий стал концерн «Беллесбумпром».

– Зачем нам еще один экспортный конкурент? Шведы создадут 900 рабочих мест, но наша промышленность в результате потеряет около трех тысяч мест, – объяснили тогда свою позицию чиновники.

В результате совет директоров компании IKEA принял решение свернуть свой проект в Беларуси и вложить 50 миллионов долларов в одно из российских предприятий.

Интересно, что спустя несколько лет в Могилевской области все-таки появилось небольшое предприятие этой компании, которое производит корпусную мебель, но с одним важным условием – вся его продукция поставляется на экспорт, а об открытии магазинов сети не идет речи до 2020 года.

Также приходили и уходили из Беларуси другие известные компании – например, французский банк Societe Generale или ведущая мировая табачная компания Philip Morris.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)