Это Европа

Ирина Дрозд

Как безликий спальный район можно превратить в настоящую жемчужину

Про витражи времени в Гданьске.

Пока беларусские власти старательно затирают граффити, убирая свидетельства случайно пролетевшего по нашим улицам ветра свободы, в некоторых странах предпочитают не бороться со временем, а обращать его приметы на пользу потомкам.

Именно благодаря этому и без того известный польский северный город Гданьск стал еще и одним из самых необычных европейских центров уличной монументальной живописи.

Заспа — один из крупных районов Гданьска, построенный на территории бывшего аэродрома по четким социалистическим канонам. Его серые однообразные панельки, отличающиеся друг от друга только высотой, были известны разве что тем, что в одной из них когда-то жил Лех Валенса.  

Мурал с изображением Иоанна Павла II и Леха Валенсы

Именно в этом районе в 1997 году, к 1000-летию города, решили нарисовать 10 муралов, для чего пригласили и польских художников, и иностранцев.

Понятно, что среди первых работ, не все из которых сохранились, были и рисунки на тему польской «Солидарности». Эти работы настолько оживили унылые многоэтажки, что их признали лучшими полотнами для живописи, а саму идею превратили в традиционный Monumental Art Festival.

Ежегодно в Гданьскую Заспу приезжают художники из разных стран, чтобы оставить свой автограф в этой галерее монументального искусства.

Каждый раз они расписывают стены панелек на заданную временем тему. В 1999 году это, например, было паломничество Иоанна Павла II в Польшу, позже рисункам придавали философский смысл и даже вкладывали в них вызов времени: «Свобода в условиях кризиса», «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда идем?», «Любовь — это искушение», «Ожидание» и другие.

Теперь муралы в Заспе рисуют не только в рамках фестиваля. В 2010 году в городе появилась Гданьская школа муралов, платформа, созданная для дискуссий о монументальном искусстве и его успешной интеграции в окружающую среду.

Сейчас в Заспе не меньше 60 огромных муралов. Некоторые дома расписывают вплоть до входов в подъезды. В этом ярком районе даже маленьким хозпостройкам стараются придать соответствующий внешний вид.

Но на некоторых домах все еще остаются свободные фасады. Это значит, галерея под открытым небом будет продолжать разрастаться.

Ежегодно тысячи туристов приезжают именно в Заспу, чтобы насладиться красотой, подумать о смыслах, заложенных в огромные картины, и удивиться самому факту, как безликий, ничем не примечательный старый спальный район можно превратить в настоящую жемчужину.

Матэрыял падрыхтаваны пры падтрымцы Міністэрства замежных спраў Чэшскай рэспублікі ў межах праграмы Transiton Promotion.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(20)