Экономика
Надежда Калинина, «Завтра твоей страны»

Как без помощи государства малый бизнес может процветать даже в кризис

Инвестиции в человеческий капитал и идеи могут стать самым дешевым способом поддержки экономики и развития регионов — об этом председатель правления белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.

Заплачете ли вы в пятизвездочном отеле? Никогда!

В основе креативной экономики лежат интеллект, талант и знания людей. На их основе появляется уникальный продукт. Для реализации проектов креативной экономики без больших затрат на инфраструктуру создается то, что производит сильное впечатление.

Председатель правления белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова

Например, много лет назад в одну из деревень Лепельского района приехала группа поляков, желающих увидеть реальную жизнь. Мы пригласили их в гости к бабушкам, которые нарядились, накрыли стол, спели гостям приветственные песни. Это было так трогательно и незабываемо, что у поляков слезы на глазах появились. Мой вопрос: стоило это денег? Никаких! Заплачете ли вы в пятизвездочном отеле? Никогда! Из простых вещей можно создавать уникальный, сильный по степени воздействия турпродукт. Это умение актуально особенно во время кризиса.

Я видела в Америке тропы искусства. В них задействованы ремесленники, художники, музыканты, очень красивые дома, отреставрированные в определенном стиле. Фермеры организовывали туры по своим экологическим хозяйствам, показывали, как работают, предлагали продукты на продажу. Такие тропы активно создаются в Вирджинии.

Точки троп искусства объединены общим маркетингом. Штат продвигает эти турпродукты, стимулирует туристов приезжать в регион. Подобным образом за счет творческого продукта и идей развиваются и новые территории в США.

В Польше есть фермерские хозяйства, которые предлагают образовательные туры. Или тематические деревни, жители которых создали, например, лабиринты из кукурузы. К ним едут туристы, семьи с детьми и целые команды.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)