Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

Как белорусы спасают своих детей

Буквально каждый день в прессе появляются сообщения о детях, нуждающихся в срочном дорогостоящем лечении за границей. В каких случаях белорусская медицина бессильна и насколько готовы белорусы жертвовать ради чужих детей, в Международный день защиты детей разбирается «Завтра твоей страны».

Девочке вернула зрение людская солидарность

В 7 лет Лера Квашнина из небольшого поселка Белоозерск внезапно стала терять зрение. После обследования врачи вынесли страшный приговор: у девочки центральная вторичная дистрофия сетчатки, ей прогнозировали полную слепоту. В отчаянии родители бросились за помощью в клиники России, Германии, Франции, Израиля, отправили туда свои документы. Но ответ отовсюду приходил одинаково неутешительный: вылечить невозможно. Когда, казалось, все смирились, что ситуация безнадежна, Леру пригласили в Уфу, в Центр пластической хирургии и офтальмологии. Российские врачи согласились сделать операцию. Без очереди и за деньги.

– Мы живем очень бедно, – рассказывает мама Леры Ольга Квашнина. – Деньги бросились собирать по родственникам и друзьям. И, к счастью, не зря. Операция прошла успешно, Лерочке вернулось 20% зрения на левом глазу. Правый глаз после проведенного лечения также стал видеть значительно лучше.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)