В мире
Николай Витовт, Завтра твоей страны

Как белорусы обосновываются в «Сколково»

Относительная развитость инфраструктуры венчурного инвестирования в России подталкивает белорусские стартапы «локализироваться» в соседней стране или искать там дополнительные источники финансирования.

Завтра твоей страны выделило наиболее значимые проекты, которые созданы с участием белорусов в главном российском «кластере кластеров» перспективных стартапов – Инновационном центре «Сколково».

Старейший из них – компания «Таргет Медикалс», созданная белорусскими учеными — врачом Алексеем Ключеновичем и кандидатом химических наук Андреем Гилепом в 2012 году. О том, как белорусы собираются заработать на своих разработках синтетических противогрибковых лекарственных средств для борьбы с туберкулезом, мы писали около пяти лет назад. С тех пор «Таргет Медикалс» получил от фонда «Сколково» мини-грант (5 млн российских рублей) на развитие проекта и принял участие в нескольких конкурсах и презентациях, финансировавшихся за счет этой структуры.

— Мы рассчитываем, что наши разработки заинтересуют крупных игроков рынка. Нам важно иметь дело с профессиональным инвестором, который не только окажет содействие в инвестициях, но и обладает серьезным опытом работы в области разработки лекарственных средств. Сейчас «Сколково» помогает нам с поиском инвесторов, а мы продолжаем исследования. Мы уверены, что этот проект — начальный, а в дальнейшем мы превратимся в успешную биотехнологическую компанию по разработке новых лекарственных средств, — рассказывал Lenta.ru в середине 2017 года о развитии проекта Алексей Ключенович.

С 2016 года резидентом «Сколково» является дочка белорусской группы EnСata «Инката Рус». В рамках международного конструкторского бюро ее создатели Сергей Ткаченко и Олег Кондрашов оказывают инженерные услуги заказчикам по разработке и изготовлению прототипов сложнотехнических изделий, симуляции процессов и постановки продуктов в серийное производство. Белорусское подразделение EnСata является резидентом Парка высоких технологий, офисы группы действуют также в Латвии, Эстонии, США, Омане, Чехии, Бельгии.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)