Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Как белорусы делают деньги на игровом рынке

Две белорусские гейм-студии — Say Games и Playgendary — по итогам 2019 года вошли в число топ-5 мировых паблишеров по количеству загрузок игр.

История успеха белорусского разработчика онлайн-игр Виктора Кислого (Wargaming Group), который в 2016 году на некоторое время даже вошел в  мировой список миллиардеров (по версии Bloomberg), cтала хорошим примером для подражания. В Беларуси сейчас работает несколько десятков гейм-студий.

По данным авторитетного портала GamesIndustry.biz, подготовившего аналитический отчет о развитии мирового игрового рынка в 2019 году, два белорусских разработчика онлайн-игр вошли  в уходящем году в пятерку мировых студий по количеству загрузок игр.

По состоянию на 1 декабря 2019 года в мировой пятерке оказались компании Say Games Егора Войханского и Андрея Сокола и Playgendary Дмитрия Шеленговского. Say Games  с 736 млн. загрузок-скачиваний заняла  третье место, а Playgendary с показателем 593 млн. – пятое.

Заико: «Александр Григорьевич, давайте лучше покерлэнд сделаем»

Лидером стал французский разработчик и издатель Voodoo (1,072 млрд. загрузок), в пятерку также вошли Good Jobs Games (804 млн.) и Outfit7Limited  (615 млн.).

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)