Спорт
Михаил Миронович, фото TUT.BY, «Наша Ніва», «Радыё Свабода»

Как Беларусь снова стала бело-красно-белой

На первом матче сборной Беларуси в отборочном турнире чемпионата мира по футболу доминировали цвета национальной символики.

На трибунах были и бело-красно-белые флаги, и «Пагоня».

Новая форма белорусских футболистов тоже недвусмысленно отсылала к историческим символам.

Перед матчем каждый болельщик получил аналогичную майку. Это была идея директора департамента маркетинга Белорусской федерации футбола Владимира Бережкова, который настоял на ребрендинге сборной.

Учитывая, что всё это транслировалось по государственному ТВ, и к экранам прильнули даже те, кто футболом интересуется по очень большим праздникам, можно сказать, что Беларусь снова стала бело-красно-белой. Пока на один вечер.

А ведь еще недавно на «Борисов-Арене» милиция охотилась на болельщиков с исторической символикой. К примеру, в августе 2014-го со стадиона вывели Сяржука Бахуна за шарфик с «Пагоней».

Властям потребовалось более 20 лет, чтобы понять: национальные флаг и герб – это не криминал. По этому поводу можно сказать многое, но ограничимся лаконичным выводом: лучше поздно, чем никогда.

Во вторник трибуны скандировали «Жыве Беларусь!» и пели «Воины Света».

Дебют в бело-красно-белых цветах удался и зрителям, и игрокам. Вместе белорусы укротили вице-чемпионов Европы, стартовав в квалификации на мировое первенство с сенсационной ничьей.

Теперь нашу сборную ждёт сложный выезд в Голландию. А дома она вновь сыграет 10 октября. И это будет экзамен для болельщиков: соберётся ли полный стадион не только на матч с Францией, но и на игру с Люксембургом? Возможность еще раз окунуться в потрясающую бело-красно-белую атмосферу – отличный стимул, чтобы вернуться на «Борисов-Арену» через месяц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)