Комментарии

Петр Водкин

Как академик, защищая Россию, дискредитирует её

Порой люди, яростно отстаивающие свою позицию, невольно демонстрируют её ужасающую ущербность. Именно так и произошло с академиком РАН Арнольдом Тулохоновым, который опубликовал открытое письмо к украинскому коллеге Леониду Руденко.

Стандартный набор пропагандистских штампов цитировать не будем. Интересное начинается ближе к концу.

«Неужели Вы забыли опыт походов польских королей, Наполеона, Гитлера, американцев, японцев и «прочих разных шведов» под Полтаву, посягавших на русские земли на западе, на севере, на востоке. Чем все это кончилось», – вопрошает Тулохонов (здесь и далее сохранена пунктуация оригинала).

Академик передергивает. Во-первых, Наполеон и Гитлер вторглись в Россию, чего Украина не делала. Напротив, это РФ напала на соседнюю страну и сейчас уничтожает в том числе её гражданскую инфраструктуру.

Во-вторых, военный опыт России состоял не только из побед. С теми же японцами в начале ХХ века вышел конфуз. Можно также вспомнить финскую и афганскую кампании, что будет гораздо более релевантно с точки зрения исторических параллелей.

А еще есть одна война, которую Россия проигрывала всегда – с бедностью. И Тулохонов это фактически подтверждает:

«Мы сибиряки привыкли жить без особого достатка. Это в Ваших магазинах раньше висела колбаса 10 сортов. Не так часто мы ездили и по заграницам. Мой учитель академик В.А.Коптюг в тяжелые 90-е годы говорил, что россияне при нужде могут купить мешок картошки и сахара, заготовить дрова, сами отремонтировать любой прибор и жить дальше.

Совсем другие потребности у наших противников, которые не могут жить без туалетной бумаги, хамона, камамбера. Теперь Ваша очередь жить при свечах и жечь костры».

Академик, сам того не понимая, даёт такой образ России, от которого возникает желание дистанцироваться.

Показателен сам набор символов «роскоши». Можно ли жить без хамона? Да, конечно. Первобытные люди вообще жили по принципу, кого завалили, того и съели, «не отходя от кассы». Но с тех пор прогресс шагнул вперед. Человек научился готовить пищу разными способами, развил понятие вкуса и докатился в том числе до – страшно подумать! – сыровяленого свиного окорока.   

Хамон, кстати, не стоит баснословных денег, а камамбер и вовсе относится к разряду ординарных недорогих сыров. Если уж это считать излишеством...

Но венец всему, конечно, туалетная бумага. Она даже в СССР, по которому до сих пор скорбит Тулохонов, к предметам роскоши не относилась (хотя и была в дефиците). А сейчас российский академик гордится, что может обойтись без этого элементарного средства гигиены.

Собственно, личное дело каждого, пользоваться туалетной бумагой или нет. Вопрос в том, что считается нормой в обществе и предлагается в качестве образца для подражания остальным.

Невелика доблесть игнорировать туалетную бумагу и камамбер. Можно прожить без колбасы. Можно ездить не на современных комфортных автомобилях, а на российских или иранских. А то и вовсе ходить пешком. Можно не бывать нигде за пределами своей деревни. Но стоит ли ко всему этому стремиться?..

Бурятия давно и прочно обосновалась среди беднейших регионов России. Даже по официальным данным четверть населения там существует за чертой прожиточного минимума.

По сути, Бурятия живет не в XXI веке, а в XIX. Казалось бы, именно это в первую очередь должно было бы волновать Тулохонова. Ан нет: академику не дают покоя украинцы. И радует почетного гражданина Улан-Удэ, что после российских ракетных ударов в Харькове люди вынуждены зажигать свечи вместо лампочек.  

И таких тулохоновых пруд пруди. Им важно не чтобы россияне жили лучше, а чтоб у соседей коровы передохли.

Хорошая новость заключается в том, что будущее «без особого достатка и туалетной бумаги» манит все меньшее и меньшее количество людей. За это Тулохонову можно сказать... «спасибо». Ведь пока пропаганда пытается обвести наивных вокруг пальца  ура-патриотическими утверждениями типа «французы должны завидовать россиянам», академик, сам того не понимая, обнажает реальное положение дел в РФ. Весьма и весьма жалкое.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(69)