Политика

Кац: «В России уже понятно, что единственный возможный компромисс — это уход Лукашенко»

Известный российский блогер и политолог объяснил, какой дискомфорт сейчас испытывают белорусские элиты и силовики и что очень скоро поймут.

— Если мы посмотрим со стороны элит, со стороны лукашенковского окружения, со стороны бойцов, то у них каждый день происходит адский ад, — отметил Максим Кац в интервью Радыё Свабода. — Они должны бить мирных граждан, что не так просто. Людям кажется, что они натасканы, что им все пофиг, на самом деле нет. У любых, даже самых натасканных, есть какая-то рефлексия, и им надо каждый раз превозмогать себя, над ними надо работать как-то идеологически.

А у элит есть ощущение, что это не заканчивается. Они беспокоятся, они не понимают, как это прекратить. И, конечно, они чувствуют и психологическую усталость от этого противостояния. Они смотрятся на фоне этого противостояния политически слабее. Протест в этом плане сильнее в разы — он включает все общество. Раз уж пенсионеры вышли, то это значит, что ВСЕ протестуют.  Пенсионеры – это у любой власти опора. А тут они выходят и кричат: «Лукашенко в автозак!».

Все это к большому напряжению приводит людей, которые находятся у власти. И в результате этого появляются визиты в СИЗО, попытки бить, угрожать, пугать… Они ищут, как бы им это остановить. Но, как видно, остановить это не получится.

Через некоторое время всем им начнет приходить в голову одна мысль: что это можно остановиться и, возможно, можно даже сохранить свободу для себя, или, может, даже какие-то позиции для тех, кто еще не сильно замазался, в случае, если уйдет Лукашенко.

И это начнут понимать все. В том числе и восточные партнеры Беларуси. Россия, которая вроде как чуть-чуть сначала поддерживала, сейчас уже нет.

И я думаю, что и в России уже всем понятно, что это не прекратится, и единственный способ это прекратить, единственный возможный компромисс — это уход Лукашенко.  

Максим Кац: «Всем понятно, что нынешняя Беларусь — это мини-Москва через сколько-то лет. Поэтому все наблюдают»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(162)