Кац: «Как только что-то пойдет не так, Лукашенко снова превратится в верного младшего брата, стоящего на кремлевском пороге с пачкой дорожных карт»

Политический аналитик — об интервью белорусского правителя российскому пропагандисту.

— Анализируя любое интервью и высказывание Лукашенко, нужно, прежде всего, понимать и принимать во внимание его текущее положение, — отмечает Максим Кац. — Если положение плохое — заканчиваются деньги, усиливаются протесты, приходится сажать самолеты с оппозиционными журналистами, то Лукашенко начинает рассказывать о нерушимой дружбе с Россией и грядущем объединении, которое состоится уже вот-вот — не на Пасху, так на Троицу.

В самую тяжелую годину Лукашенко собирает свой саквояж и отправляется в Россию торговать суверенитетом оптом и в розницу, никогда, впрочем, не пересекая черты, за которой этот суверенитет на самом деле продается.

Когда же все в целом идет неплохо в его понимании, в интервью Лукашенко начинают проскальзывать совсем другие нотки. Вот уже выясняется, что оппозиционные телеграм-каналы во время протестов 2020-го года финансировали некие российские бизнесмены, о чем он намерен рассказать Владимиру Путину. Можно подумать, что какие-то российские бизнесмены могут финансировать подобные каналы без санкции Кремля.

Лукашенко прекрасно представляет себе, как все устроено в России, и фактически напрямую обвиняет Путина в противодействии.

А по поводу задержанных в Минске вагнеровцев у него с Путиным был типа тяжелый разговор.

Аналитик обращает внимание: когда речь заходит о транзите власти, Лукашенко уже не вспоминает ни про какой референдум и про Всебелорусское народное собрание.

— Он, как и раньше, отвечает: когда-нибудь, после дождичка в четверг, если ситуация стабилизируется. Крым признавать российским Лукашенко снова не собирается — опять же откладывает на какое-то неопределенное время, как только он поймет, что в этом есть необходимость. Хотя еще совсем недавно говорил, что де-юре и де-факто признаёт принадлежность полуострова Россией.

В общем, Лукашенко себя чувствует спокойно и уверенно. У него светлая фаза луны, он типа снова чувствует себя полновластным белорусским автократом и грозит восточному соседу. Но цену всем этим словам прекрасно понимают обе стороны.

Как только что-то пойдет хоть чуть-чуть не так, Лукашенко снова превратится в верного младшего брата, стоящего на кремлевском пороге с пачкой дорожных карт по интеграции, которые никогда не будут выполнены,  — заключает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(58)