Общество
Анастасия Солонович, БелаПАН

К офтальмологам обращаются пострадавшие от солнечного затмения

За последние пять дней в офтальмологическое консультативно-диагностическое отделение 10-й клинической больницы Минска обратились «пять-шесть пациентов» с повреждениями сетчатки глаз после наблюдения за солнечным затмением.

Об этом БелаПАН сообщила заведующая отделением Виктория Витт.

"У кого-то более выраженные изменения, у кого-то менее, но есть, — рассказала специалист. — Пациенты чаще всего жалуются на пятно перед глазом, но отдаленные последствия сложно оценить, все зависит от степени повреждений пигментного эпителия и нейроэпителия — у кого-то восстановится, у кого-то, возможно, будут какие-то остаточные явления".

При этом специалист отметила, что для повреждения сетчатки может быть достаточно одного взгляда на солнце без защитных средств или с недостаточной защитой, например, в солнечных очках.

Солнечное затмение в Беларуси можно было наблюдать 20 марта с 11.57 до 14.15. По данным медиков, в прошлые годы во время солнечных затмений пик обращений к офтальмологам наблюдался в течение недели после события, однако некоторые пациенты обращались за помощью даже спустя месяц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)