Общество

К Новому году фальшивомонетчики поймают свою «золотую рыбку»

Вместе с новогодним праздником на Беларусь надвигается вал фальшивых денежных купюр. Как отмечает исполняющий обязанности заместителя начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД Олег Волков, активность сбытчиков поддельных дензнаков в предновогодние дни объясняется увеличением оборота наличных денег в торговле.

Большинство наших сограждан накануне Нового года тратят свои денежные запасы на подарки родным и близким, а также на продукты к праздничному столу. Именно в этом бурном денежном потоке пытаются поймать свою "золотую рыбку" и фальшивомонетчики.

Изготовители белорусских рублей начали «артподготовку» уже с осени. По информации УБЭП, если в октябре было зафиксировано 9 фактов сбыта фальшивых купюр Нацбанка РБ, то в ноябре уже 25 подобных случаев, а за первую половину декабря -- 24 факта.

И это только начало. Настоящий фальшивомонетный бум начнется в дни предновогодней суеты. Судя по предыдущим годам, больше всех рискуют заполучить в качестве оплаты фальшивую купюру продавцы мобильных телефонов и бытовой техники на крупных столичных рынках. Как правило, на рынках идет сбыт не только фальшивых белорусских рублей, но и иностранной валюты.

Пальму первенства по популярности подделок в нашей стране на протяжении последних 17 лет держат доллары США. На долю американской валюты приходится около 90% всех фальшивок, изымаемых в Беларуси. За 11 месяцев этого года, например, в нашей стране зарегистрировано 1672 факта фальшивомонетничества. Поддельные американские доллары "плывут" в основном из России, а точнее из кавказского региона, где налажено практически промышленное производство этой валюты. Отличить суперподделку очень сложно. Вот почему сотрудники УБЭП советуют белорусам не совершать валютные сделки с сомнительными людьми. Не так давно, например, в Минске россиянин пытался приобрести за 9300 фальшивых долларов автомобиль.

На втором месте в "рейтинге" находятся российские рубли. Чаще в Беларуси всплывают поддельные купюры достоинством 1 тысяча. Как правило, эти фальшивки завозятся из Российской Федерации "гастарбайтерами", с которыми расплатились поддельными дензнаками работодатели.

Третью ступень в этом списке занимают белорусские рубли. Основными "производителями" белорусских фальшивок являются студенты и школьники. Рисуют дензнаки на компьютере и печатают на принтере. В настоящее время, в Гомеле циркулируют в обращении поддельные белорусские рубли номиналом 20 тысяч, в Пинске -- 50 тысяч, в столице – 5, 10 и 20 тысяч. Белорусские деньги, изготовленные в домашних условиях, нетрудно отличить от настоящих. В фальшивках отсутствуют водяные знаки, имитация защитной нити с надписью "НБ РБ", цветные волокна, а также рельефность на метке для людей с ослабленным зрением. Чтобы заметить такую фальшивку, достаточно проявить элементарную бдительность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)