Политика
Татьяна Птицына

«К Диме Дашкевичу не пускают адвоката. Есть подозрения, что его избили в карцере»

Заместитель начальника колонии в Горках отказался пускать адвоката к политзаключенному Дмитрию Дашкевичу. Невеста Димы Настя Полаженко подозревает, что настоящая причина кроется в том, что Дашкевича избили в тюрьме.

 

— Мы хочам пераканацца, што са Зміцерам усе добра, — сказала Настя Полаженко в беседе с корреспондентом «Салідарнасці». — Таму сёння і прыехалі з адвакатам Мар’янай Сямешка ў калонію ў Горках. Але адвакату адмовілі ў сустрэчы. Намеснік кіраўніка калоніі сказаў нам, што вельмі незадаволены брудам, які выліўся на калонію ў Інтэрнэце. Хоць фармальнай падставай для адмовы стала знаходжанне Зміцера ў карцары. Дзеянні намесніка кіраўніка калоніі незаконныя, бо паводле заканадаўства адвакат мае права на сустрэчу з падабаронным у любы час у незалежнасці ад таго, дзе знаходзіцца вязень.

Настя предполагает, что адвоката могут специально не пускать к Дашкевичу, чтобы она не увидела побоев на теле заключенного.

Адвокат Дмитрия Дашкевича Марианна Семешко намерена обжаловать решение администрации колонии в Горках, запретившей ее встречу с подзащитным. Она считает, что причиной запрета стала информация об условиях содержания в колонии Дашкевича, которая попала в СМИ после предыдущего посещения осужденного адвокатом, передает www.interfax.by.

На днях Настя Полаженко встречалась с сотрудниками Департамента исполнения наказаний.

— Супрацоўнікі гавораць, што яны не хочуць каб сітуацыя з умовамі, у якіх утрымліваецца Зміцер Дашкевіч, змешвалася з палітыкай. Кажуць, што ім гэтыя канфлікты непатрэбныя. Скажу шчыра, і мы не хочам, каб так адбывалася.

В Департаменте исполнения наказаний в Минске не прокомментировали действия администрации колонии в Горках и состояние здоровья Дмитрия Дашкевича. На звонки в учреждении отвечает дежурный. По его словам, все начальство на совещании.

Невеста Дмитрия и его адвокат планируют в Горках дождаться окончания совещания и надеются, что после него получат разрешение на встречу с Дашкевичем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)