«Из-за сильного течения при прыжках с дамбы в Дроздах шансов выбраться самостоятельно у пловцов не остается»

Для любителей прыжков в воду водосброс дамбы водохранилища Дрозды в Минске — популярное место. И потому это место является головной болью для спасателей Освода — каждый год здесь гибнут несколько человек.

Как рассказал корреспонденту БелаПАН водолаз-спасатель Виктор Марчук, некоторое время назад система водосброса на дамбе была изменена, вследствие чего сильно увеличился напор течения в правом по течению шлюзе. Это очень опасное место для прыжков в воду — только за последнюю неделю здесь были спасены четыре человека.

"Молодые люди слишком близко подплывают к кромке водосброса, не справляются с мощным потоком, и течение прижимает их к решетке дамбы, и шансов выбраться самостоятельно, без помощи спасателей у пловцов просто не остается", — сказал Марчук.

По его словам, ближе 50 метров к водосбросу вообще приближаться нельзя.

"Если уж прыгать с дамбы хочется, то нужно стараться не приближаться к решетке ближе трех метров и сразу же отплывать от опасной зоны, держаться ближе к берегу", — посоветовал Марчук любителям экстрима.

Спасатели уже на протяжении минимум 10 лет постоянно обращаются к городским властям с просьбой решить проблему. Варианта здесь два: выставить постоянный пост милиции или оборудовать на пляже безопасную вышку для прыжков в воду.

До настоящего времени проблема не решена — спасатели не в состоянии постоянно дежурить у дамбы и разгонять подростков — любителей экстрима.

В связи с этим они убедительно просят любителей прыгать в воду с дамбы в Дроздах не подплывать к кромке водосброса ближе трех метров. Если же кого-то прибило к щиту дамбы — очевидцам немедленно звонить на спасательную станцию по телефону, номер которого написан на дамбе: (017) 250-67-47, (017) 250-67-47 или 101.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)