Политика
Павел Михайлов

Из-за Беларуси заседание Евронест отложено на неопределенный срок

Причиной стали разногласия в вопросе определения состава белорусской делегации.

Решено, что Европарламент подготовит для Беларуси специальную «дорожную карту реформ». Степень ее выполнения и будет критерием, по которому определится уровень вовлечения представителей белорусского парламента в работу Евронест, сообщает Вестник ЕС.

Как известно, ранее Европарламент уже утвердил список 10 делегатов от Беларуси, которые должны принять участие в работе форума. В него вошли лишь представители оппозиции и гражданского общества. Среди них: Александр Милинкевич, Алексей Янукевич, Анатолий Лебедько, Сергей Калякин, Станислав Шушкевич, Александр Козулин, Жанна Литвина, Ирина Капариха, Анжелика Борис, Александр Ярошук.

Однако не все даже представители оппозиции согласились с правомерностью такого решения.

— Я ничего не имею против этих людей, но меня возмущает, что Брюссель навязывает нам, кто будет представлять Беларусь в Парламентской ассамблее «Восточного партнёрства», — заявил политик Алесь Михалевич. — Назначение представителей РБ в Евронест так же субъективно, как назначение членов Совета Республики Александром Лукашенко.

И вот, похоже, у представителей белорусского парламента появился шанс поучаствовать в работе Евронеста. Что из себя будет представлять «дорожная карта реформ», пока неизвестно. Однако стоит вспомнить, что еще ранее Европарламент рассматривал вариант представительства Беларуси как пять плюс пять, предлагая занять половину мест в Евронесте членам белорусского парламента в качестве наблюдателей. Между тем на встрече в Минске руководителю делегации Европарламента в Евронесте Кристиану Вигенину так не удалось договориться с заместителем министра иностранных дел Беларуси Валерием Воронецким по этому вопросу. В результате все места были отданы представителям гражданского общества и оппозиции. Окажется ли это предложение ЕС более выгодным для белорусского парламента, станет известно уже скоро.

Между тем, по словам Кристиана Вигенина, «белорусский вопрос не должен быть центральным для Euronest».

— Мы должны сконцентрироваться на сути [Восточного партнерства], в частности на парламентской оценке этой политики», — отметил чиновник.

Однако пока заседание Евронеста решено было отложить. Новые сроки не называются.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)