Общество
Римма Ушкевич, фото автора

Из Новинок в Голландию

Белорусский театральный клуб «Альтер эго» отправился в Голландию, представлять страну на международном театральном фестивале. Масштаб этого социально-культурного события читателю трудно будет оценить без короткой справки: актерский состав театра - это люди с особенностями психофизического развития, которые находятся на постоянном стационарном лечении в Республиканской психоневрологической клинике «Новинки».

Возник «Альтер эго» два года назад волей и силами Светланы Яцевич-Подливамчевой, профессионального режиссера, вышедшего из несуществующего ныне Театра новой драмы. Приглашение на международный европейский фестиваль – первая крупная удача театра, который лишь изредка выступает за пределами своей площадки, то есть актового зала клинической больницы.

Нам довелось побывать на одной из репетиций и увидеть то, что «Альтер эго» покажет в Европе. Актовый зал вместительностью в 200 человек почти пустует, но до краев заполнен голосом режиссера Светланы Яцевич-Подливамчевой.

- Сережка! Свет включи! Игорь! Где фанера?! Сейчас мы увидим этюд "Пробуждение" - это режиссер говорит уже нам. - На пьесы у нас пока не хватает памяти. Короткий пластический этюд. Пробуждение к новой жизни - такая идея. Но вы посмотрите, и все поймете. Если, конечно, Троегубов сделает нам прожектор... Свет!!!

Полминуты спустя.

- Куда делся красный свет? Прогоните оттуда Троегубова! Вы, станьте друг за другом. Твое дело, Сергей, будет - как только темнота, включай прожектор.

- Возьму больничный, - медсестра, которая сидит позади меня, аккуратно кашляет и продолжает свое вязание.

- Я тебе возьму больничный! - грохочет Светлана. - Давай фанеру мне! Пятый трек, Игорь!

Еще секунд двадцать.

- Пятый, Игорь! Я его закинула на диск... Пошел!

Последнее обращение – к актерам. Ориентальная музыка, белая ширма, театр теней. Красный свет, синий свет. "Пробуждение" началось.

- Петя, выше. Не ты! Не ты, а Петя! Плавнее движения!

За ширмой кто-то - очевидно, Петя - поднимает руки: попытка полета.

- Наташа! (Петина напарница вошла в роль и не заметила, что топчется по костюмам). Аккуратнее с этим!

Завершение этюда знаменует внеплановое появление фельдшера Владимира Владимировича. Так образовывается время для беседы.

- У меня ж ребята талантливые - сами видите, - Светлана Яцевич-Подливамчева спускается со сцены с видом человека, выполнившего норму отжиманий по физкультуре. - Конечно, трудно. Методики никакой нету по работе с ними, тут надо самой подход находить. Но есть театральные законы, законы режиссуры, которые срабатывают всегда. Как, допустим, с Анькой получилось. (Анин номер с очень динамичным танцем под музыку Scooter тоже входит в фестивальную программу – прим. авт.). Она же с детского интерната танцует. Я бы никогда не смогла ее этому обучить – это машина. Но я ей предложила ее танец исполнить как будто она сначала - робот, а затем этот робот превращается в человека.

Тема превращения и пробуждения - любимая тема режиссера.

- Испортился ли мой характер за время работы здесь? Нет, не испортился. Я – профессиональный режиссер, работала в Театре новой драмы, потом в сфере образования, и два года назад пришла сюда по объявлению. Самая сложная работа - пластические этюды. Знаете Галатею? Миф? Вы посмотрите сейчас, что делает Андрей. Вон он, мой пузырек. Надо видеть его глаза, когда он играет!

В это время в зал забрели несколько зрителей, из местных. Эти ребята не прочь оказаться на месте Андрея или Пети, или Ани. Словом, всех манит сцена, которой руководит Подливамчева. А она выбрала только восемь человек, которые поедут в Голландию.

- Их ведь отсюда не выгнать, - говорит режиссер.- Как узнали, что голландцы нас пригласили, подняли жуткий шум. Все страшно обиделись - почему едут только 8 человек? Мне пришлось отмазку придумать, мол, голландцы сами выбрали, кто поедет.

- ...Почему я считаю, что наш театр крутой? В прошлом году к нам приезжали поляки, с пьесой о рождении планеты. Это была очень длинная постановка - почти 20 минут. Но все действие можно было уложить в пять. А что до наших ребят, то они действительно прекрасны.. Лена! Твой номер!

На сцену выходит маленькая Лена, певица, ангел, и поет молитву.

- Ой, надо Ленку в церковь! Гурцкая никакая не нужна. Вот точно все умрут от тоски, - говорит вдруг медсестра и просит Ленку повторить.

"Альтер эго" расширяют свою площадку: выступления в костёле, две постановки в БГПУ им. Танка и один раз играли в усадьбе-музее Ваньковичей. Но чаще высокое искусство приходит в Новинки извне, а не показывается изнутри. Посетив эту клинику не один раз, позволю себе заметить, что среди пациентов обнаруживаются талантливые художники, певцы, артисты вообще.

- А к нам приезжают, например, оперные певцы, - говорит режиссер. - Несколько раз в год. Все пытаются донести некую духовность до наших ребят. Я бы предложила вместо этого показать дрессированную собаку. Ну а что же? Почему они так уверены, что все эти концерты воспринимаются, как им следует? Наши ребята далеко не дураки, они, сказать честно, любого раскусят. Сканируют человека насквозь. Можно даже не пытаться притворяться.

- ...Чтобы здесь работать, надо любить их всех. Я на них кричу без конца, но они ведь знают, что я любя это делаю. Вы поглядите, у меня же у меня молодцы, - третий, кажется, раз хвалит режиссер своих актеров, - они же выкладываются на сцене со всех сил. Вон как Игорь и Сергей раскрепостились, когда «7-40» исполняли. Я даже не думала. Игорь же физик-ядерщик, гений, видите, как он с аппаратурой носится. А Сергей может на английском вам наизусть Купера прочитать, и все, что угодно на английском.

Жаль, что эта поездка, по сути, просто поиск спонсоров. Хотелось бы больше общения, новых контактов, - Светлана удручена, - мне вообще страшно их туда везти. Дорога четыре дня. И дальше непонятно, как будут играть. Это же они первый раз выезжают!

На наших глазах за час ребята прогнали семь этюдов. В Голландию повезут семнадцать номеров. Через пару фраз Подливамчева меняет тон.

- Я уверена, что после Голландии мы будем нарасхват и объездим Европу, как это сделал когда-то шведский театр. У меня же здесь на самом-то деле элита.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)