Экономика
Николай Некрашевич, «Завтра твоей страны»

Из машиностроительных флагманов шанс на развитие имеет разве что тракторный завод

Проведение структурных реформ экономики является одним из условий сотрудничества Беларуси и Международного валютного фонда. Этот процесс предполагает нахождение страной своего места на мировом рынке через отраслевую локализацию. Эксперты «Завтра твоей страны» проанализировали, от каких отраслей Беларусь могла бы без ущерба отказаться и какие направления, наоборот, являются приоритетными для ее развития.

Феодальная «автаркия», когда все, что нужно государству, производится внутри страны, давно не имеет под собой будущего. Но эксперты «Завтра твоей страны» считают, что Беларуси ни от чего просто так не следует избавляться – закрывать, консервировать. Все стоит денег. Задача государства -- продать малоэффективные и затратные активы частному капиталу, собственному и иностранному.

Многие ныне действующие крупные производства не вписываются в мировой рынок. Из машиностроительных флагманов право на развитие имеет разве что тракторный завод. И это не удивительно – в своем экономическом развитии в советские времена Беларусь пошла неестественным путем. В период 1917-1944 годов упор был сделан на традиционные производства, которые достаточно успешно развивались и до революции на собственной сырьевой базе – пищевую промышленность, деревообработку, производство строительных материалов и стекла. Но после Великой Отечественной войны все изменилось – быструю сдачу Минска фашистам в 1941 году Иосиф Сталин объяснил отсутствием пролетариата и постановил создать в белорусской столице крупные промышленные производства. Так появились МАЗ, МТЗ и другие гиганты…

Полностью текст читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)