Политика
Алла Ксёнжик

Их осталось семнадцать

Регистрация инициативной группы действующего президента Беларуси началась с процедурного нарушения. В отличие от других претендентов, выполнивших требование избирательного кодекса о необходимости лично подать заявку о выдвижении своей кандидатуры, Лукашенко в ЦИК не пришел. Юристы прокомментировали «Салідарнасці», может ли это нарушение повлечь санкции. Как бы там ни было, в понедельник его инициативная группа была зарегистрирована.

Как известно, вместо Александра Лукашенко заявление в ЦИК подал руководитель его инициативной группы — министр образования и лидер движения «Белая Русь» Александр Радьков. Это нарушение не осталось без внимания белорусской оппозиции, немедленно потребовавшей от Центризбиркома нынешнему президенту в регистрации отказать, сообщает «Коммерсантъ».

— Действительно, в избирательном кодексе есть правило о личном присутствии претендента при подаче заявки, — сказал «Салідарнасці» председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло. — Но есть и общее правило — действие через представителя. Думаю, Радьков приходил в ЦИК от имени своего суверена, имея на руках соответствующую доверенность, после чего документы были приняты. Так что это не какое-то серьезное нарушение, в связи с которым следует отказывать в регистрации. Думаю, существуют более серьезные основания, в связи с которыми Лукашенко не имеет права баллотироваться на очередной срок.

Статья 61 Избирательного кодекса. Порядок выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь.

«…При подаче документов в Центральную комиссию лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, предъявляет паспорт гражданина Республики Беларусь. Копии страниц паспорта, подтверждающие сведения, необходимые для регистрации кандидатом в Президенты Республики Беларусь, изготавливаются в Центральной комиссии и заверяются подписью лица, принявшего документы…».

И все-таки, учитывая содержимое данной статьи избирательного кодекса, интересно, будет ли кто-то из оппонентов Лукашенко добиваться санкций за ее нарушение через суд?...

Между тем в понедельник состоялось заседание Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, на котором рассматривались документы о регистрации инициативных групп. Регистрация инициативных групп должна завершиться 30 сентября.

По данным на 12.00, зарегистрирована инициативная группа лидера гражданской кампании «Говори правду!» Владимира Некляева. За регистрацию проголосовали восемь членов ЦИК, против — три, сообщает «БелаПАН».

На заседании единогласно зарегистрированы инициативные группы заместителя председателя Объединенной гражданской партии Ярослава Романчука, первого заместителя председателя Белорусской партии «Зеленые» Юрия Глушакова, лидера кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова, директора ОДО «Тривиум» Дмитрия Усса и председателя оргкомитета по созданию союза «За модернизацию» Алексея Михалевича.

Вслед за этим принято решение о регистрации инициативной группы зампредседателя Партии БНФ Григория Костусева.

Мнения членов ЦИК по поводу регистрации инициативной группы лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича разделились. В результате девять членов комиссии выступили за регистрацию группы, два — против.

Принято также решение о регистрации инициативной группы сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Римашевского.

Десятой по счету зарегистрирована инициативная группа действующего главы государства Александра Лукашенко.

ЦИК также зарегистрировал инициативную группу лидера оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николая Статкевича.

После этого зарегистрирована инициативная группа безработного из Минска Сергея Иванова.

Зарегистрированы инициативные группы Ивана Куликова, сотрудника Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны», инженера-строителя Петра Борисова, индивидуального предпринимателя из Витебска Владимира Провальского. Последней была зарегистрирована инициативная группа Сергея Рыжова, начальника сектора внешнеэкономической деятельности ОАО «Витебский плодоовощной комбинат».

Санитарке из Гомельской области Наталье Стариковой и безработному из Минского района Илье Добротвору в регистрации инициативных групп по сбору подписей для выдвижения кандидатами в президенты отказано. У Стариковой в инициативной группе всего 30 человек вместо необходимых по закону 100, у Добротвора — один; кроме того, ему нет 35 лет (1981 года рождения).

Инициативная группа по выдвижению кандидатом на пост президента Виктора Терещенко была зарегистрирована еще 20 сентября. Таким образом, на данном этапе ЦИК оставил семнадцать из девятнадцати претендентов на предвыборную борьбу за пост президента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)