Иван Тихон дисквалифицирован за положительную пробу 2005 года

На сайте Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) в списке дисквалифицированных атлетов появилась имя знаменитого белорусского молотобойца Ивана Тихона.

Судя по информации, Тихон наказан двухлетней дисквалификацией за использование запрещенных препаратов во время Олимпийских игр-2004 в Афинах и чемпионата мира-2005 в Хельсинки. Афинское серебро Иван уже вернул. Сейчас, вероятно, ему придется возвратить и золото мирового первенства-2005, которое он выиграл броском на 83,89.

ИААФ не стала применять повторную (читай: пожизненную) дисквалификацию, видимо, из-за того, что второе нарушение произошло всего через год после первого. Срок наказания отсчитывается от 3 августа 2012-го и заканчивается 3 августа нынешнего года. Тогда, в Лондоне Тихона не допустили к соревнованиям Игр-2012: было начато расследование по итогам повторной проверки на допинг новейшими методиками замороженных проб 2004 года.

Второе место на чемпионате мира-2005 занял другой именитый белорусский атлет Вадим Девятовский, ныне депутат ПП НС Республики Беларусь. Известно, что ИААФ проводит расследование и по его пробе.

Также на эту тему:

ТОП-7 допинговых скандалов с участием звезд спорта

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)