Скандалы
Семен Печенко

ТОП-7 допинговых скандалов с участием звезд спорта

Международная федерация легкой атлетики объявила о дисквалификации за применение допинга трех белорусов. «Салідарнасць» вспомнила самые громких скандалы последних лет, связанные с применением запрещенных препаратов.

Белорусские спортсмены регулярно попадают в допинговые скандалы. В одиночку, а то и целыми группами по 3-5 человек.

1. Бронзовый призер в толкании ядра Андрей Михневич был пожизненно дисквалифицирован в прошлом году по факту повторного нарушения Антидопинговых правил. Впервые это произошло в 2001-м. Тогда он был наказан двухлетней дисквалификацией, второй эпизод датируется 2005-м.

2. 31-летняя чемпионка мира и Европы в толкании ядра, серебряный призер Игр в Пекине Наталья Михневич не прошла внесоревновательный тест в апреле прошлого года, ее дисквалификация продлится до 11 апреля 2015 года.

Фото «Прессбол»

Вместе с Натальей Михневич в январе этого года были дисквалифицированы молотобоец Андрей Воронцов (пожизненно) и марафонка Ольга Резкая (на 2 года).

3. Надежда Остапчук — олимпийская чемпионка Игр в Лондоне 2012. В августе того же года МОК поинформировал, что Остапчук не прошла допинг-тест — у нее нашли препарат метенолон. Золото олимпиады перешло к новозеландке Валери Адамс.

Фото РИА «Новости»

Позже тренер Остапчук Александр Ефимов добровольно признался, что якобы это он добавил анаболик в еду спортсменки без ее ведома. Надежда отрицает эту информацию. Рассмотрение дела чемпионки не завершено.

4. Призеры Афин-2004 Иван Тихон и Ирина Ятченко стали фигурантами громкого скандала через восемь лет после Олимпиады.

В июне 2012 года Международный олимпийский комитет объявил о лишении медалей четырех призеров афинских Игр-2004 на основании положительных допинг-проб, которые выявились в результате перепроверки анализов. У Ивана Тихона и Ирины Ятченко обнаружили препарат метандинон.

Фото «Прессбол»

5. В 2010 году Иван Тихон и Вадим Девятовский отсудили медали Игр в Пекине. В соревнованиях по метанию молота белорусы заняли второе и третье места, но позже у них обнаружили тестостерон. Двухлетняя тяжба закончилась победой атлетов.

6. Андрей Михалев — хоккеист, нападающий минского «Динамо» и национальной сборной наказан дисквалификацией до 2015 года.

В феврале 2013-го допинг-проба Михалева, взятая после матча олимпийского квалификационного турнира в Дании, показала наличие в крови спортсмена запрещенного препарата метилгексанамина. Впрочем, наказание не мешает спортсмену выступать за команду Лукашенко на рождественском хоккейном турнире в Минске.

7. Михаил Авдеев — штангист, бронзовый призер чемпионата Европы-2012, в том же году дисквалифицирован до 2016-го за применение допинга. В организме тяжелоатлета обнаружили болденон — стероид, применяемый в ветеринарии, а также в бодибилдинге.

Фото СТВ

Почему белорусские спортсмены попадаются на допинге?

Директор Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло в одном из интервью высказал мнение о слабой отечественной фармакологии. В условиях ужесточения системы антидопингового контроля многие страны стали уделять внимание легальной фармакологии. Беларусь в этом плане отстает.

— На сегодня есть сложности в приобретения суперсовременной фармакологии. Это связано с лицензиями, регистрацией и так далее. А наши фармакологические наработки в стране недостаточно высокого уровню для того, чтобы спортсмен почувствовал, что содержание допинго ему дают нечто разрешенное и эффективное.

О проблемах фармакологии журналистам рассказывала и Надежда Остапчук.

— В сборной Беларуси по легкой атлетике не было врача, который бы мог проверить в лаборатории препараты для спортсменов.

Сколько раз мы говорили о том, чтобы взяли на хорошую зарплату толкового специалиста, который оградил бы спортсменов от допинг-проколов. Как горох о стенку. У нас же врач мог разве что таблетку от головной боли выписать. В фармакологии он — темный лес. А крайние в итоге — спортсмены, которые вкалывали как проклятые, а затем оказались еще и виноватые.

В спортивной среде также бытует мнение, что на сомнительные методы спортсменов и их тренеров толкают невыполнимые задачи перед международными соревнованиями, которые ставятся им на государственном уровне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)