Общество
Николай Чернявский

Источник в больнице: от последствий вирусной инфекции умерло 39 человек

Источник в одной из минских больниц сообщил: в медицинские учреждения города пришли письма, в которых указывается, что по состоянию на 30 октября в стране зафиксировано 39 смертей от последствий вирусной инфекции. Тем временем главный санврач Беларуси пообещала не скрывать информацию о смерти от «свиного» гриппа, если такая произойдет.

Как узнала «Наша Ніва» из надежного источника в одной из минских больниц, после прихода в медицинские учреждения города письма с указанием ввести меры предостережения, остановлено посещение больных, усилена бдительность в приемных комнатах. Официально, карантин, однако, не вводится. В письме указывается, что по состоянию на пятницу, 30 октября, в стране зафиксировано 39 смертей, из их 9 в Минске от последствий вирусной инфекции. Но от «свиного» гриппа жители Беларуси официально еще не умирали.

– Я просто хочу заверить, что, когда мы будем убеждены на 100%, что у нас данный конкретный человек умер от именно этого конкретного гриппа, я знаю, что мы в обязательном порядке сразу это зафиксируем и представим средствам массовой информации, – заявила главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан в ток-шоу «Выбор» телеканала ОНТ 2 ноября.

Она повторила ранее озвученную информацию о 59 лабораторно подтвержденных случаях заболевания гриппом А (Н1N1), который называют также «свиным» гриппом. По информации начальника отдела первичной медицинской помощи Минздрава Людмилы Жилевич, все заболевшие свиным гриппом выздоравливают, последние пять человек выписываются из инфекционной больницы «буквально сегодня-завтра». По ее словам, все случаи летальных исходов от пневмонии изучены лабораторно. Результаты показывают, что это «смешанная инфекция».

Как сказала главный санврач Беларуси, ее «несколько смущает этот подход, когда люди, наверное, оценивая эту ситуацию, где-то сомневаются в том, что данные, которые сегодня представляет Министерство здравоохранения, достоверны».

Но заверениям властей об отсутствии погибших от «свиного» гриппа люди продолжают не верить. Результаты телефонного голосования во время того же ток-шоу «Выбор» оказались ошеломительными. Согласно им 93% проголосовавших не доверяют прозвучавшим заявлениям и считают, что истинную ситуацию от них скрывают.

Как итог, в минских аптеках наблюдается ажиотажный спрос на лекарства и маски. Уже с утра стоят очереди.

– Лекарства и маски подвозят в аптеки грузовиками, и все равно спрос не спадает, –сообщили interfax.by в Минздраве.

– Например, за 3 дня в Минске раскупили трехмесячный запас «Арпитола» (белорусское противовирусное средство ), склады просто пустые, – сообщили в министерстве. – Та же ситуация с масками. Их не хватает. Принято решение закупить 100 тысяч масок в Литве.

Медики отметили, что «предпринимаются все меры, чтобы пополнить опустевшие полки минских аптек». «Никто не ожидал, что у людей начнется паника и они начнут скупать лекарства в огромных количествах», добавили собеседники агентства.

При этом в Минздраве подчеркнули, что «употребление лекарств в неограниченных количествах очень вредно для организма».

– Нужно покупать не лекарства, а иммунорегуляторы, чтобы повысить сопротивляемость организма инфекции, а также вести здоровый образ жизни, – подчеркнули в Минздраве.

Школьные каникулы в связи с высокой заболеваемостью продлены в Минске, Бресте, Брестской области, Молодечно, Могилеве, Дзержинске, г.п. Фаниполь, Борисове, Бобруйске. Но, по мнению медиков, более выраженный подъем эпидемии гриппа, в том числе обусловленный вирусом H1N1, произойдет несколько позже. В Минске эпидемия гриппа ожидается в конце декабря-январе, сообщает БелаПАН.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)