Источник в белорусской делегации: Протекционизм в торговле только усугубляет кризис

Белорусская сторона считает, что государства - участники СНГ недостаточно понимают важность взаимной поддержки в сложных внешнеэкономических условиях. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА источник в белорусской делегации, сопровождающей президента Беларуси в рабочей поездке в Молдову.

«Односторонними мерами по защите внутреннего рынка путем установления барьеров в торговле, которыми увлеклись некоторые государства СНГ, мы только усугубляем кризисное положение», - отметил собеседник. По его мнению, страны СНГ несколько медлительны в разработке совместных мер по преодолению кризиса. А такая взаимная поддержка в конечном итоге служила бы интересам каждой страны.

В прошлом году в Бишкеке было принято решение о создании постоянно действующего совещания на уровне министров финансов для изучения ситуации и разработки совместного плана действий по преодолению глобального кризиса. Однако подготовка Плана по реализации совместных мер государств - участников СНГ по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009-2010 годы затянулась на целый год. «Скоро уже кризис, слава Богу, закончится, а мы еще над планом по его преодолению работаем!», - отметил собеседник.

«Тема противодействия мировому финансово-экономическому кризису вот уже больше года занимает приоритетное место в повестке дня высших органов интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Однако дальше слов дело пока не сдвинулось», - сказал источник.

Белорусская сторона считает, что реализацию плана должны взять под особый контроль главы правительств и всех уставных органов СНГ. «Избыточных мер по решению глобальной проблемы быть не может, - убежден собеседник. - Мы должны сочетать все имеющиеся в нашем активе инструменты, включая двусторонние и многосторонние подходы к противодействию кризису».




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)