Политика
Павел Рос

Ирина Дорофеева рассказала, зачем идет в депутаты

Певица по просьбе «Салідарнасці» доказывает, что она не просто так решила участвовать в парламентских выборах.

Некоторые белорусы со скепсисом восприняли новость о том, что белорусская исполнительница Ирина Дорофеева планирует избираться в депутаты. «Салідарнасць» обратилась к артистке, чтобы узнать подробнее о ее программе и политических взглядах, и получила развернутый ответ.

Приводим его с небольшими сокращениями.

О том, почему идет в депутаты в такое сложное время

Сложное время требует от каждого из нас максимальной самоотдачи, готовности работать на благо всех граждан и всей страны. По роду своей деятельности мне приходится тесно общаться с представителями практически всех слоев нашего общества, а также всех регионов страны.

Прежде всего, это происходит в рамках моей концертной деятельности, в ходе которой я выступаю не только на ведущих концертных площадках Беларуси, но и в регионах.

Соответственно, у меня появляется возможность посмотреть, чем и как живут наши города, поселки, деревни, пообщаться с людьми, услышать их мнения, оценки, просьбы. Между артистом и его публикой возникает определенное доверие, люди верят, что публичная персона способна как-то если не решить их проблемы, то, по крайней мере, донести их до тех, кто это в состоянии сделать.

О своей преподавательской деятельности

Я активно вовлечена в жизнь Белорусского государственного университета культуры и искусств. Там я заведую кафедрой искусства эстрады. В системе образования в сфере культуры между учеником и наставником складываются особые отношения. Поэтому, естественно, я хорошо знаю, чем живут мои студенты, а это фактически, срез со всех регионов нашей страны, начиная от Минска и заканчивая самыми отдаленными районами.

Помимо общения со студентами, я активно общаюсь и с их родителями.

Весь этот накопленный опыт, постоянное общение с самыми разными людьми постоянно подталкивал меня к мысли, а что еще я могу дать всем этим людям, всем гражданам нашей страны, помимо своего творчества.

О роли депутата в жизни страны

Мне представляется, что депутат Национального собрания – эта та позиция, которая позволяет совмещать, синтезировать глубокое знание в определенной сфере (в моем случае, белорусская эстрада, современная культура, образование), запросы общества в целом и запросы отдельного округа, в котором работает депутат. Но строит свою работу именно исходя из опыта оценки стоящих перед его избирателями проблем и в контексте имеющихся у государства задач.

О том, как будет баллотироваться

Я выдвигаюсь путём сбора подписей граждан по Старовиленскому избирательному округу Центрального района столицы, где проживаю уже более 10 лет. Полагаю, что хорошо знаю этот округ, жителей, их проблемы.

Несмотря на то, что я выдвигаюсь как независимый кандидат, я получила огромную поддержку со стороны коллег по творчеству, поклонников, моих выпускников и нынешних студентов. Я благодарна коллективу моего родного университета (а многих этих людей я знаю более пятнадцати лет), который создал инициативную группу для моей поддержки, привлек активистов из Федерации профсоюзов Беларуси, РОО «Белая Русь», других общественных и творческих объединений. Возможно, в некоторой степени это прозвучит нескромно, но сам факт этой поддержки, во многом неожиданный даже для меня, укрепил меня в принятом решении побороться за место в Национальном собрании.

О своем избирателе

Сразу хочу со всей ответственностью заявить: тот факт, что я работаю в сфере культуры и образования, совсем не означает, что этим исчерпывается моя электоральная база.

По моему мнению, депутат должен совмещать как глубокие знания в той или иной сфере, то есть, быть состоявшимся человеком, с умением понимать людей, общаться с ними, узнавать их проблемы и совместно со специалистами готовить взвешенные и продуманные предложения по решению этих проблем, представлять интересы избирателей на всех уровнях власти.

Я каждый день бываю на пикетах по сбору подписей в поддержку моего выдвижения, встречаюсь и разговариваю со своими будущими  избирателями - это и молодёжь, и люди среднего возраста, пенсионеры, представители практически всех профессий.

О своей программе

Конечно, культура и образование занимают совсем не последнее место в моей программе. Прежде всего, это акцент на сохранении и развитии национальной культуры, ее представление на лучших мировых площадках. Безусловно, эта задача требует финансирования.

Одним из источников, как показывает мировой опыт, может стать меценатство. Я хорошо знакома с этой практикой в странах ЕС и хочу отметить следующее: в Беларуси меценатство не развивается во многом из-за несовершенства законодательной базы.

Фактически у нас меценатство и спонсорство практически не разграничены, хотя разница между ними огромная. Для стимулирования меценатства необходимо разработать механизмы налогового поощрения, чтобы меценатство стало как минимум не убыточным для того, кто жертвует свои деньги.

От этого выиграют все – деятели культуры, бизнес, государство, все общество в целом, которое помимо более качественного культурного продукта получит еще и нормальную практику поддержки национальных кадров.

Кроме того, я хотела бы усилить значение культуры в эстетическом воспитании детей и молодежи, пропаганде здорового образа жизни, борьбе с алкогольной и наркотической зависимостями. Здесь очень интересен, например, шведский опыт, когда молодежь вовлекается в различные арт-проекты, причем иногда с первого взгляда кажущиеся абсолютно фантастическими. У нас пока таких проектов не очень много, но не из-за отсутствия идей, а из-за их непривычности для государственных структур.

И здесь как раз депутат парламента может многое изменить.

О реформах в образовании

В сфере образования я хотела бы усилить практически компонент, который позволит нашим студентам лучше адаптироваться к требованиям рынка труда. У нас есть интересный опыт в университете, реализованный совместно всем коллективом моей Alma mater, по постановке студенческого культурного проекта.

Речь идет о мюзикле «Дубровский», который хотя и поставлен силами исключительно студентов (безусловно, при поддержке со стороны педагогов и администрации университета), представляет собой полноценный творчески и коммерчески выгодный проект, давший студентам колоссальный опыт работы, что называется, в режиме реального времени, то есть так, как от них требовал бы потенциальный работодатель. Такую практику, мне кажется, необходимо расширять и дальше.

О том, как решить квартирный вопрос

И конечно, я не могу забыть о жителях своего избирательного округа, помочь им в решении повседневных вопросов, касающихся ЖКХ, развития территориального самоуправления, формирования комфортной жизненной среды. Также сконцентрирую свои усилия на развитии арендного доступного жилья. Полагаю, что мы использовали еще не все доступные инструменты этого сравнительно нового для нас способа решения жилищной проблемы. Если мои усилия дадут результаты, то потом их можно будет распространить на всю страну.

О том, будет ли критиковать действия чиновников

В Беларуси немало сделано для формирования механизма обратной связи граждан и органов государственной власти и управления. Тем не менее, жизнь не стоит на месте и эти механизм требует постоянного совершенствования.

Поэтому как народный избранник, безусловно, буду критиковать чиновников,  в первую очередь, за бездействие в решении проблем моих избирателей. Собственно говоря, одна из целей, с которыми люди идут на выборы – контроль над действиями чиновников, их критика при необходимости, разработка, внесение и продвижение предложений по решению волнующих проблем.

Я рассматриваю себя как представителя своих избирателей, и если они недовольны работой органов государственной власти, то, безусловно, и я буду ими недовольна. Не вижу никаких проблем в критическом осмыслении объективных недостатков. Критики со стороны депутата не должно быть только при одном условии: если довольны его избиратели.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)