Политика
Николай Чернявский

Ирина Абельская получила доступ к чиновникам

Александр Лукашенко вернул Ирине Абельской еще одну должность, которой она лишилась во время опалы три с половиной года назад. Мать Коли вошла в состав Межведомственной медицинской комиссии Республики Беларусь, которая дает медицинский доступ к чиновникам.

Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 30 сентября, сообщает «Ежедневник». Согласно документу, Ирина Абельская стала заместителем председателя медкомиссии.

Межведомственная медицинская комиссия Республики Беларусь обследует и освидетельствует руководящих работников государственных органов, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь. Она может забраковать по медицинским показателям любого кандидата на должность, а также поставить вопрос о соответствии занимаемой должности того или иного руководящего чиновника.

Таким образом, глава Беларуси вернул Ирине Абельской вторую должность, которой она была лишена три с половиной года назад.

Напомним, что много лет Ирина Абельская считалась личным врачом Александра Лукашенко. И не только. Пусть главой Беларуси ее имя и не называлось, но из контекста его высказываний и публикациях в СМИ было очевидно: Ирина Абельская является матерью Коли Лукашенко.

Тем не менее этот фактор не спас ее от опалы. В апреле 2007-го Абельская, занимавшая кресло руководителя «Республиканской больницы УД президента» получила отставку. Что происходило в это время в ее отношениях с Александром Лукашенко точно неизвестно.

Вскоре «Салідарнасці» удалось выяснить новое место работы Абельской . Экс-руководитель президентской больницы оказалась в минском консультационно-диагностическом центре – на должности рядового врача: в отделении ультразвуковой диагностики на полставки. Причем непосредственным начальником Абельской являлся ее бывший подчиненный по лечкомиссии. Такое понижение больше напоминало унижение.

Через два года Александр Лукашенко простил Ирину Абельскую и вернул на должность руководителя «Республиканской больницы УД президента».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)