Экономика
Анастасия Зеленкова

ИП не обольщаются по поводу разрешения иметь наемных работников

Весть о том, что ИП могут разрешить нанимать работников, сами представители малого бизнеса восприняли скептически, назвав «игрой в кошки-мышки».

Как сообщила накануне «БЕЛТА», подобное предложение включено в проект плана мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2010 году. В частности, говориться о возможности ИП нанимать трех сотрудников вне членов семьи.

Между тем сами представители малого бизнеса особых иллюзий по поводу положительного разрешения этого вопроса не питают.

— Здесь сильно обольщаться не стоит, — заявил «Салідарнасці» лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. — Это ежегодный план, который составляется Советом министров. В том числе по предложениям различных министерств и ведомств. Я бы хотел напомнить, что в прошлом году в тот же план по либерализации Нацбанк вообще предлагал включить пункт, разрешающий ИП иметь до 15 наемных лиц. Однако, к сожалению, это предложение не нашло поддержки. Поэтому и сейчас особых иллюзий по этому поводу питать не приходится.

Как известно, недавно «Перспектива» вновь направила свои предложения президенту и в Совет Министров с призывом рассмотреть возможность отмены ограничения по наемным лицам. В качестве доводов были приведены экономические потери государства в результате этого решения.

— Ответа мы еще не получили, — отметил Шумченко. — Что же касается того, что нынче это предложение якобы было поддержано Министерством экономики, то у нас абсолютно противоположные данные. На свои многочисленные предложения мы получали неоднократные ответы, в которых господин Тур прямо и открыто высказывал, что он не поддерживает этой инициативы. Аналогичный ответ пришел 19 февраля на наше предложение разрешить взять в качестве наемного работника хотя бы одного человека на бирже труда.

Как следует из письма, поводом для отказа послужила обеспокоенность министерства, что, получив возможность иметь наемного работника, предприниматели из ЧУПов захотят вновь перейти в ИП.

— Сейчас же некие бизнес-сообщества, в частности председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, говорят о том, что предложение по наемным работникам поддержано Министерством экономики. Ситуация выглядит запутанной, — отмечает Анатолий Шумченко. — Это какая-то игра в кошки-мышки. Кто-то, выходит, говорит неправду.

Между тем лидер «Перспективы» считает, что определенной победы ИП все же удалось добиться.

— Мы убедили средний и часть крупного бизнеса в лице некоторых предпринимательских союзов в том, что для ИП наёмные лица — необходимость. Ведь именно эти представители этих союзов на различного рода заседаниях в министерствах и ведомствах выступали против возврата наемных лиц для ИП. Сами же Карягин, Маргелов и другие на мое предложение вставали и говорили: «Ребята! Какие наемные лица? Зачем это?» А представители государства потом на встречах и во многочисленных ответах на наши обращения прикрывалось этим: мы, мол, должны прислушиваться и к другим предпринимателям, которые тоже выражают интересы определенных слоев бизнеса. И то, что сегодня эти люди стали ратовать за наемных лиц – наша победа. И это вселяет оптимизм.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)