Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Иосуб: Единственный риск — это дефолт Беларуси как государства

Кто и на каких условиях готов вкладывать деньги в белорусскую экономику.

Объем годовых инвестиций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Беларуси в 2019 году может превысить рекордные 360 миллионов евро, достигнутые в 2018 году, сообщает пресс-служба Миниэкономики Беларуси

По мнению старшего аналитика Альпари Вадима Иосуба, инвестиции для Беларуси очень важны.

— ЕББР, как и Всемирный банк, финансирует, в первую очередь, инфраструктурные проекты, связанные с перспективной энергетикой, строительством дорог, здравоохранением, энергосбережением. Это не коммерческие проекты, которые дают немедленную экономическую отдачу, а долгосрочные — мгновенной прибыли они не приносят, но важны для долгосрочного устойчивого роста экономики. Кредиты Всемирного банка и ЕБРР являются одним из основных источников финансирования подобных проектов.  

— Но ведь кредиты ЕБРР – это не гранты, и их нужно возвращать. За сколько?

— Информация по стоимости этих кредитов и процентным ставкам не раскрывается, в открытых источниках она не упоминается. В конце концов, ЕБРР — это не благотворительная организация. С одной стороны, она финансирует подобные инфраструктурные проекты, с другой — нацелена на зарабатывание прибыли. Эти кредиты придется отдавать.

Продолжение интервью читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(14)