Экономика
Сергей Веснин, «Завтра твоей страны»

Инвесторы не спешат в индустриальный парк под Смолевичами

Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» в первом полугодии стал единственной из особых экономических зон страны, где не увеличилось количество резидентов.

Президент отреагировал на это, отправив в мае в отставку главу «Великого камня» Андрея Галя, а правительство пытается повысить привлекательность парка у инвесторов (не только – из Китая) «совершенствованием политики и механизма управления». До 1 августа с этой целью должна быть создана специальная совместная рабочая группа.

В «Великом камне» за два года зарегистрировались всего восемь резидентов. Первым стал холдинг Huawei Technologies , в сентябре 2014 года открывший на территории парка компанию «Бел Хуавэй Технолоджис». Она должна построить центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Примерно год назад, в сентябре 2015 года, в «Великом камне» зарегистрировался последний на данный момент ее резидент – «Цзюйсинь Солод Технология» . Компания планирует построить предприятие по производству солода мощностью 300 тыс. тонн в год.

Не все из восьми зарегистрированных в «Великом камне» резидентов приступили к реализации заявленных проектов. Наибольшую активность проявляет дочерняя структура одного из мировых логистических лидеров China Merchаnts Group - «Чайна Мерчантс СиЭйчЭн –БиЭлАр Коммерческая и Логистическая компания». Она зарегистрирована в мае 2015 года и строит под Минском сухой порт.

Объем инвестиций в самый крупный проект на территории «Великого камня» оценивается в 275 млн долларов. Проект в Беларуси является частью логистического коридора, в который должен также войти терминал либо в литовской Клайпеде, либо в латвийской Риге.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)