Сергей Февралев, фото Getty Images

«Интер» и «МЮ» — в четвертьфинале

Во вторник, 15 марта, определились еще два четвертьфиналиста главного клубного турнира Старого Света — к «Барселоне», донецкому «Шахтеру», «Тоттенхэму» и «Шальке-04» присоединились обладатель Кубка чемпионов миланский «Интер» и «Манчестер Юнайтед».

Бавария (Мюнхен, Германия) — ИНТЕР (МИЛАН, ИТАЛИЯ) — 2:3 (2:1). Первый матч — 1:0.

ГОЛЫ: 0:1 — Это’o, 4. 1:1 — М.Гомес, 21. 2:1 — Т.Мюллер, 31. 2:2 — Снейдер, 63. 2:3 — Пандев, 88.

Матч финалистов Лиги чемпионов-2010 получился на загляденье. «Бавария», победившая в Милане, и в Мюнхене (особенно в первом тайме) имела ощутимое преимущество — команда Луи ван Гала обязана была брать реванш за майское поражение годичной давности и проходить «Интер».

Несмотря на то что гости быстро восстановили паритет по сумме двух матчей (на 4-й минуте Самюэль Это’o, получив пас на грани офсайда от Деяна Станковича, заставил голкипера мюнхенцев Томаса Крафта капитулировать), к перерыву хозяева благодаря голам Марио Гомеса и Томаса Мюллера не только сравняли счет, но и вышли вперед — 2:1. Более того, если бы Арьен Роббен и Франк Рибери были менее расточительными, уже ничто не спасло бы полномочного обладателя Кубка чемпионов от вылета из розыгрыша уже в 1/8 финала. А однажды «нерадзурри» спас защитник Андреа Риннокия, на доли секунды опередивший Мюллера и вынесший мяч с линии ворот после удара-прострела с почти нулевого угла Гомеса.

После антракта «Интер» несколько преобразился. Подопечным Леонардо кровь из носу нужно было забивать как минимум дважды, и они стали атаковать смелее. Баварцы тоже не забывали о нападении, но проблемы в обороне, которые видны в нынешнем сезоне невооруженным глазом, проявились и в этом матче. Защитники немецкого клуба дважды потеряли в своей штрафной из виду Это’o, и камерунец этим оба раза блестяще воспользовался, выступив в роли «подносчика снарядов» для Уэсли Снейдера и Горана Пандева.

Ну а ван Галу, который накануне матча с «Интером» сказал, что уйдет из команды даже в случае выигрыша Лиги чемпионов, возможно, уже пакует чемоданы — у «Баварии» остался лишь теоретический шанс завоевать титул чемпиона Германии.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (АНГЛИЯ) — Марсель (Франция) — 2:1 (1:0). Первый матч — 0:0.

ГОЛЫ: 1:0 — Х.Эрнандес, 5. 2:0 — Х.Эрнандес, 75. 2:1 — У.Браун, 82-с/в.

Два, по большому счету, гола-близнеца, забитых мексиканским нападающим хозяев Хавьером Эрнандесом в ворота Стива Манданда после передач Уэйна Руни и Райана Гиггза, позволили «Манчестер Юнайтед» пятый год кряду выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

В среду, 16 марта, в матчах «Челси» — «Копенгаген» и «Реал» — «Лион» определятся последние четвертьфиналисты.