Политика

Иноземцев: «Надежды россиян указывают на огромную стратегическую победу Путина»

Российский политолог и экономист – о приговоре российскому обществу.

– Празднование (или отмечание) наступления Нового года было в этот раз довольно примечательным, так как большинство пожеланий, высказывавшихся в блогах оппозиционных (или просто недовольных) граждан, в той или иной мере содержали мечты, реализация которых от них самих никоим образом не зависела, – пишет специально для Кремлевского безБашенника доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

Владислав Иноземцев

Я не буду перечислять все надежды, чтобы не превратиться в отъявленного экстремиста – но хочу сказать, что они, как ни странно, указывают на огромную стратегическую победу Путина.

На протяжении многих лет своего правления российский президент, как было принято считать, внушал согражданам ценность «стабильности» – но на деле стабильного в России все эти годы было довольно мало: шли переделы собственности, переписывалась Конституция, законы обновлялись чуть ли не еженедельно.

Стабильными были лишь формы перемен – во все меньшей мере зависящих от населения. Это, как отметил в свое время Тимоти Снайдер, воспитывало в народе ощущение неизбежности, и ничего иного.

Когда пропагандисты говорили о том, что «коня на переправе не меняют», на деле подразумевалось, что эта «лошадь» может выкинуть любой фортель, который массы должны воспринимать как данность.

Это ощущение в ушедшем году стало настолько всеобщим, что люди покорно побежали из страны в ответ на мобилизацию, которой нельзя противостоять; нашли чуть ли не своё призвание в борьбе за интересы сбежавших; возложили надежды на изменения собственной страны на победы ВСУ; без особых эмоций продолжают обсуждать вероятные новые репрессии против инакомыслия в России.

2022-й год, на мой взгляд, произвёл в россиянах масштабное изменение: ощущение неизбежности переродилось в безразличие – я встречаю всё больше иронических реакций на любую проактивную риторику тех, кто хотя бы на словах намерен что-то менять (да и сам полагаю, что активная борьба с режимом на сегодняшний день является наиболее проигрышной индивидуальной стратегией поведения).

Между тем, человек – по своей природе деятельное существо, а принцип естественности свободы выбора представляет собой одну из основ современного (modern) общества. Безразличие выглядит для меня синонимом «расчеловечивания»: люди, которые сегодня говорят о себе как о борцах с режимом, в огромном большинстве не верят в возможность победы над ним, и в ещё большем – в необходимости своего деятельного в этом участия.

Иначе говоря, на протяжении первых двух десятилетий своего правления Путин успешно превратил россиян в совокупность людей, которые не составляют общества, являясь податливой массой. В последние годы он превращает индивидов, составляющих эту массу, в не-людей, готовых смириться с практически любым ходом событий.

Мы присутствуем при беспримерном опыте «расчеловечивания» – причём, в отличие от тоталитарных режимов прошлого, которые воспитывали в своих подданных волю, заставляя их с энтузиазмом служить масштабному злу, современная российская система практически ничего не требует от большинства, кроме следования по течению подобно брёвнам, срубленным где-то в Сибири и бесцельно плывущим к арктическому океану.

Чем это закончится в ближайшие годы – я не рискну сказать определённо, но то, что в более отдалённом будущем это станет приговором российскому народу как обладающей собственной субъектностью единице, сомневаться не приходится...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(51)